Рейтинг@Mail.ru
Митинг в защиту больницы №31 собрал около 2 тысяч человек в Петербурге - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митинг в защиту больницы №31 собрал около 2 тысяч человек в Петербурге

© РИА Новости / Игорь РуссакМитинг в защиту городской клинической больницы №31 на Марсовом поле в Санкт-Петербурге
Митинг в защиту городской клинической больницы №31 на Марсовом поле в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
Митинг в защиту больницы №31 Петербурга, которой грозило расформирование из-за переезда высших судов, собрал в среду на Марсовом поле около двух тысяч человек.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 янв - РИА Новости. Митинг в защиту городской клинической больницы №31 Санкт-Петербурга, которой грозило расформирование в связи с переездом в северную столицу Верховного и Высшего арбитражного судов РФ, собрал в среду на Марсовом поле около двух тысяч человек.

Информация о возможном расформировании или переезде больницы №31, в которой, помимо прочего, находится детское онкологическое отделение, вызвала широкий общественный резонанс. Многие представители общественности и специалисты высказывались против переезда. В среду пресс-секретарь управления делами президента РФ Виктор Хреков сообщил РИА Новости, что 31-я больница исключена из списка кандидатов на то, чтобы стать медучреждением для сотрудников высших судов России.

Привилегии избранным не должны решать судьбу 31-й больницы. Подробнее >>

Акция в защиту медучреждения проходит в среду на Марсовом поле в центре северной столицы. На митинге против возможного перепрофилирования больницы выступил депутат городского парламента Алексей Ковалев, который считает, что если перенос судов будет осуществляться такими методами, то необходимо обратиться в структуры Евросоюза, чтобы они признавали все решения этих судов в Петербурге нелегитимными.

Парламентарий петербургского Законодательного собрания Максим Резник назвал большой победой петербуржцев, отстоявших больницу, исключение клиники из списка кандидатов на обслуживание судей и членов их семей. По его словам, неравнодушие горожан уже стало хорошей традицией для Петербурга.

"Мы отстояли "Охта центр", теперь - 31-ю больницу. Это хороший признак для нашего гражданского общества", - сказал депутат.

Опрошенные корреспондентом РИА Новости горожане, пришедшие на митинг, сообщили, что не удовлетворены заявлениями властей о том, что в ходе переезда высших судов России 31-ю больницу трогать не будут. Участники акции считают, что власти должны опубликовать официальный документ, подтверждающий сохранение медицинского учреждения на прежнем месте. Митингующие считают, что автором такого документа мог бы стать управляющий делами президента РФ Владимир Кожин или губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. К устным заявлениям властей доверия у собравшихся на Марсовом поле нет.

Подписи в защиту 31-й больницы отправят управделами Кожину. Подробнее >>

Кроме того, на мероприятии продолжался сбор подписей под обращением к властям с требованием не допустить расформирования 31-й больницы.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга в среду отказались рассматривать предложение ряда парламентариев от фракций "Яблоко" и "Справедливая Россия" об обращении к руководству страны по поводу ситуации, сложившейся вокруг этого медучреждения, а также не стали обсуждать действия Смольного в вопросе возможного переноса больницы.

Читайте также: Общественная палата проконтролирует ситуацию с больницей №31 >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала