Рейтинг@Mail.ru
Президентская библиотека оцифрует еще полсотни изданий из лавры - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президентская библиотека оцифрует еще полсотни изданий из лавры

Читать ria.ru в
Александро-Невская лавра передала для оцифровки в Президентскую библиотеку в Петербурге еще более 50 изданий.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 янв - РИА Новости. Александро-Невская лавра передала для оцифровки в Президентскую библиотеку в Петербурге более 50 изданий, в том числе редкую книгу, изданную в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщила во вторник на церемонии передачи оцифрованных книг хранитель фондов библиотеки Александро-Невской лавры Неонилла Голубятникова, лавра получила 50 синодальных изданий Церковных ведомостей и книгу Иннокентия Анненского "Александр Невский", изданную в 1942 году. В рамках церемонии состоялась передача лавре от Президентской библиотеки нескольких оцифрованных копий раритетных изданий по истории Русской Православной Церкви.

Голубятникова отметила, что общедоступная библиотека Александро-Невской лавры откроется в этом году, когда монастырь празднует 300-летие со дня основания. По ее словам, будут работать два читальных зала в общей сложности на 35 мест, один из которых действует уже сейчас, однако пока там проходят только занятия.

Редкие книги о религии будут доступны в Президентской библиотеке. Подробнее >>

Голубятникова добавила, что библиотека лавры в настоящее время готовит электронный каталог. На первом этапе библиотечные фонды будут насчитывать порядка 17 тысяч единиц хранения.

Она уточнила РИА Новости, что, вероятно, записаться в библиотеку можно будет уже летом нынешнего года.

Собирание книг в Александро-Невской лавре было предпринято в связи с началом в первом храме обители - деревянной Благовещенской церкви - в 1713 году, началом книгопечатания в монастырской типографии в 1719 году, обученим юношества в славянской школе в 1721 году. В 1918 году библиотека была разорена, книжные собрания национализированы и переданы в Российскую национальную библиотеку и другие книгохранилища. Монастырский архив находится в Российском государственном историческом архиве, при этом монастырь не имеет фотокопий этих документов.
В конце 2006 года появился проект создания в лавре общедоступной библиотеки. Сейчас она размещается в здании Новой ризницы.

Смотрите также инфографику: Достоинства и недостатки электронных книг >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала