Рейтинг@Mail.ru
Центральный военно-морской музей откроется после переезда ко Дню ВМФ - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центральный военно-морской музей откроется после переезда ко Дню ВМФ

Читать ria.ru в
Открытие Центрального военно-морского музея после переезда будет происходить постепенно, однако первый зал, скорее всего, откроется в этом году ко Дню ВМФ.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 фев - РИА Новости. Открытие Центрального военно-морского музея после переезда на новых площадях будет происходить постепенно, однако первый зал, скорее всего, откроется в этом году ко Дню Военно-морского флота, заявил в понедельник журналистам директор музея Андрей Лялин.

Центральный военно-морской музей с 1940 года размещался в здании биржи на стрелке Васильевского острова, построенном в начале XIX века. В 2007 году было принято решение о реставрации биржи и переезде музея в Крюковские казармы. Ранее планировалось, что музей откроется в 2012 году. В ноябре прошлого года Лялин сообщал РИА Новости, что музей откроется на новых площадях весной 2013 года.

Читайте: В здании биржи разместится Дворец правосудия - Кожин >>

"Хотелось бы, чтобы в этом сезоне он был открыт. Было бы здорово, если бы это случилось в День флота. Это был бы высший подарок всем ко Дню ВМФ", - сказал он.

По его словам, в первую очередь откроется самый большой, двухуровневый зал истории русского флота площадью 1,5 тысячи квадратных метров. Лялин пояснил, что одновременно большие площади экспозиции открыть не получится, скорее всего, их будут открывать для посетителей постепенно - по несколько залов.

"Предметы требуют не только очистки, но и реставрации (после переезда - прим. ред.). Это время, финансы и работа специалистов. Достаточно много работы впереди", - добавил Лялин.

Музей в здании биржи на стрелке Васильевского острова в Санкт-Петербурге занимал помещения площадью 9,5 тысячи квадратных метров, из них экспозиция занимала всего полторы тысячи квадратных метров, а фондохранилище - пять тысяч квадратных метров. В новом здании Крюковских казарм полезная используемая площадь составляет 23 тысячи квадратных метров, в том числе 8 тысяч квадратных метров занимает экспозиция, 11 тысяч - фондохранилище, около 1 тысячи квадратных метров - зал временных выставок. Остальные помещения занимают студии, научно-техническая библиотека, реставрационные мастерские, социально-культурный центр.

Лялин также добавил, что в мае нынешнего года, к столетию со дня освящения, откроется Морской Никольский собор в Кронштадте, который является филиалом Центрального военно-морского музея. Сейчас там осталось выполнить совсем небольшую часть подготовительных работ, отметил он.

Указ о создании Модель-камеры, которая стала предшественницей Центрального военно-морского музея, Петр I подписал в 1709 году. Изначально она была подразделением Адмиралтейства и выполняла проектно-конструкторские работы для создаваемых на стапелях завода кораблей. В 1805 году ее преобразовали в Морской музей, с этого времени коллекция стала быстро пополняться. В собрание поступали дары от членов императорской семьи, некоторые предметы привозили из плаваний в дар музею офицеры русского флота.

Вплоть до первой четверти XX века музей располагался в помещении Адмиралтейства, а в 1939 году коллекция была переведена в здание биржи. Сегодня ЦВММ является одним из крупнейших морских музеев мира - в его фондах хранится более 700 тысяч экспонатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала