Рейтинг@Mail.ru
Рабочая группа изучает все дефекты "Авроры" - Лялин - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рабочая группа изучает все дефекты "Авроры" - Лялин

Читать ria.ru в
Специальная рабочая группа работает на крейсере "Аврора" и рассматривает первостепенные действия по ремонту корабля, заявил журналистам директор Центрального военно-морского музея Андрей Лялин.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 фев – РИА Новости. Специальная рабочая группа в настоящее время работает на крейсере "Аврора" и рассматривает первостепенные действия по ремонту корабля, заявил журналистам директор Центрального военно-морского музея Андрей Лялин.

В январе министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что власти РФ постараются воссоздать крейсер "Аврора" в первозданном виде и поставить судно на ход. Глава Минобороны тогда отметил, что получил поручение от руководства страны попробовать восстановить "Аврору" в том статусе, в котором она была в советское время.

"В рабочую группу входят корабелы, строители, музейщики, технические служащие. Мы в первую очередь должны оценить безопасную эксплуатацию корабля, соблюсти определенные требования корабельного устава. Сейчас специалисты произведут полную дефектовку всех систем", - сказал Лялин.

На основании выводов комиссии будет составлен первостепенный план действий по ремонту судна. По словам Лялина, сейчас есть достаточно много вопросов к пожарной безопасности на "Авроре", к электрическим сетям корабля и прочему внутреннему хозяйству. Корабль на сегодня полностью зависит от берега, напомнил директор музея.

"Поставить на ход – это тоже здорово, но надо смотреть технику вопроса", - сказал Лялин, добавив, что Центральный военно-морской музей приветствует то внимание, которое Минобороны оказывает крейсеру.

Лялин подчеркнул, что в дальнейшем есть планы по окраске корпуса корабля и увеличению штата до 38 человеке. Сейчас на "Авроре" трудятся 15 человек.

Рабочая группа будет находиться на "Авроре" "столько, сколько потребуется", заявил Лялин, не уточнив хотя бы приблизительный объем финансирования работ по восстановлению крейсера.

Осиротевшая "Аврора" после ухода военного экипажа - фотолента >>

"Аврора" является одним из символов Октябрьской революции, из ее орудий в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший сигналом к началу штурма Зимнего дворца. В 1944 году крейсер был поставлен на вечную стоянку у Петровской набережной Невы как музей-памятник истории флота. С середины 20-го столетия он является филиалом Центрального военно-морского музея (ЦВММ).

Два года назад была подписана директива о расформировании военно-морского экипажа крейсера "Аврора" и выводе крейсера за штат ВМФ. Это решение вызвало обеспокоенность ряда политиков и горожан.

В середине октября 2012 года военный экипаж покинул крейсер. Тогда директор ЦВММ Андрей Лялин сообщил, что все воинские ритуалы на крейсере будут сохранены, включая систему караулов и подъем флага.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала