Рейтинг@Mail.ru
Санаторий "Петродворец" остался без пациентов и минеральной воды - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санаторий "Петродворец" остался без пациентов и минеральной воды

© Фото : Никита ЮдинСанаторий "Петродворец"
Санаторий Петродворец
Читать ria.ru в
Санаторий "Петродворец", расположенный в одноименном пригороде Петербурга, признан банкротом и закрыт; врачи этого лечебного учреждения говорят о преднамеренном уничтожении одного из популярнейших мест отдыха и лечения простых петербуржцев, рассказала РИА Новости координатор группы защитников санатория Аделина Тихонова.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 фев – РИА Новости. Санаторий "Петродворец", расположенный в одноименном пригороде Петербурга, признан банкротом и закрыт; врачи этого лечебного учреждения говорят о преднамеренном уничтожении одного из популярнейших мест отдыха и лечения простых петербуржцев, рассказала РИА Новости координатор группы защитников санатория Аделина Тихонова.

"Мы узнали, что санаторий объявлен банкротом, 15 января. Спросили, что делать персоналу, нам ответили – увольняться по собственному желанию. Естественно, народ воспротивился. Главврач выпустил приказ, что еще два месяца, февраль и март, мы будем сидеть на наших местах. Больных не принимаем с 1 февраля, хотя могли бы спокойно принять 270 человек. А сегодня и источник минеральной воды перекрыли", - рассказала Тихонова.

По словам Тихоновой, многие сотрудники санатория уже уволились, побоявшись давления со стороны руководства. Другие же решили отстаивать свое лечебное учреждение и обратились с письмами к главе Петродворцового района, прокурору и даже написали открытое письмо президенту России.

"Никто не говорит открыто о продаже санатория, и документов никаких нет, но мы убеждены, что все делается для того чтобы здание, в котором находится здравница, было перепрофилировано. Санаторий был государственным учреждением, затем эти здания были сданы в аренду на 49 лет, а с 2009 года сданы в субаренду", - подчеркнула Тихонова.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области еще 12 декабря прошлого года определил введение процедуры наблюдения над санаторием. Заявление в суд о признании банкротства, как следует из копии определения, имеющегося в распоряжении РИА Новости, подал в суд представитель ООО "Санаторий Петродворец". По словам Тихоновой, это был главный врач санатория

"Как усматривается из материалов дела, сумма требований кредиторов по требованиям, не оспариваемым должником, составляет (более) 58,6 миллионов рублей, тогда как стоимость активов должника равна 54,3 миллиона рублей", - говорится в определении суда.

Сейчас в санатории назначен временный управляющий. Судебное разбирательство назначено на 10 июня этого года.

Здание, в котором расположен санаторий, поистине уникально, добавляет собеседница агентства. Это Императорские (Главные) конюшни, построенные  по проекту Николая Бенуа в 1848-1855 годах. Расположены они на границе парка Александрия и Нижнего парка в десяти минутах ходьбы от побережья Финского залива. По данным активистов, здание конюшен находится под охраной Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) и является федеральной собственностью.

В плане готические конюшни напоминают трапецию, а по внешнему виду – средневековую крепость с зубчатыми стенами и девятью массивными башнями. Конюшни состояли из пяти частей: манежа, двух жилых домов, двух конюшенных корпусов, связанных между собой каменными оградами и воротами. Внутри здания находилось помещение для 328 лошадей. Во дворах были устроены сараи для экипажей и кузницы, говорится в материалах Санкт-Петербургское общества "Возрождение Петергофа".

О наличии в Петергофе источника с минеральной водой знали давно. В советское время, при создании здравницы, в ее стенах организовали питьевой бювет, и каждый желающий мог попробовать воды, по своим лечебным свойствам не уступающей знаменитым кавказским водам. В санатории проходили лечение не только пожилые люди, но и взрослые, и дети-инвалиды со всей страны. Тяжелые формы сахарного диабета лечили именно в Петродворце, добавляет Тихонова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала