Рейтинг@Mail.ru
Адвокаты Гбагбо утверждают, что он получил ордер на арест от МУС - РИА Новости, 29.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокаты Гбагбо утверждают, что он получил ордер на арест от МУС

Читать ria.ru в
Адвокаты экс-президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо утверждают, что их подзащитный получил ордер на арест от Международного уголовного суда (МУС), сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Адвокаты экс-президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо утверждают, что их подзащитный получил ордер на арест от Международного уголовного суда (МУС), сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

По их словам, Гбагбо должен быть перевезен в Гаагу "самое позднее" в среду.

"Прокурор (МУС) официально известил о международном ордере на арест экс-президента страны (Кот-д'Ивуара) Лорана Гбагбо. Это будет означать, что его перевезут в Гаагу, я не знаю когда, возможно сегодня, самое позднее завтра", - приводит агентство слова одного из адвокатов Гбагбо.

Ранее в ноябре советник Гбагбо по Европе и США Бернар Уден заявил, что Кот-д'Ивуару грозит гражданская война после вывода французских войск из страны или при передаче потерявшего власть президента страны Лорана Гбагбо Международному уголовному суду (МУС).

На прошлогодних выборах в Кот-д'Ивуаре одержал победу оппозиционер Алассан Уаттара, однако Гбагбо отказался передавать власть, что привело к народным волнениям. При поддержке миротворцев ООН и французского контингента силам Уаттары удалось в апреле захватить Гбагбо в президентском дворце, с тех пор он находится под арестом.

На 11 декабря в стране назначены парламентские выборы, в которых партия Гбагбо - социалистический Ивуарийский народный фронт (FPI) - отказалась принимать участие.

МУС в октябре принял решение начать расследование актов насилия, имевших место во время конфликта. Он намерен расследовать преступления, которые были, предположительно, совершены как силами Гбагбо, так и сторонниками Уаттары. По данным прокуратуры МУС, жертвами насилия в Кот-д'Ивуаре стали свыше трех тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала