Рейтинг@Mail.ru
Петербуржцы будут наблюдать за астероидом 2012 DA14 в планетарии - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербуржцы будут наблюдать за астероидом 2012 DA14 в планетарии

© Planetary ResourcesКосмические геологи исследуют астероид. Архив
Космические геологи исследуют астероид. Архив
Читать ria.ru в
Жители северной столицы смогут увидеть сорокаметровый астероид 2012 DA14, который пролетит рядом с Землей, через телескоп петербургского планетария в ночь на субботу, 16 февраля.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 фев – РИА Новости. Жители северной столицы смогут увидеть сорокаметровый астероид 2012 DA14, который пролетит рядом с Землей, через телескоп петербургского планетария в ночь на субботу, 16 февраля, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы планетария.

Поскольку астероид подобного диаметра впервые пролетит над нашей планетой, на таком близком расстоянии, рассматривалась версия его столкновения с Землей. По расчетам дистанция, на которой пролетит астероид, составляет около 34,97 тысячи километров от центра Земли (около 28,6 тысячи километров от поверхности). Новые данные, полученные астрономами, показывают, что это расстояние будет примерно на 800 километров меньше.

Астероид 2012 DA14 пролетит  на минимальном расстоянии от Земли 15 февраля в 19.25 по Гринвичу (23.25 мск). Понаблюдать за астероидом можно будет с 00.00 мск, 01.30 мск ,03.00 мск, 04.30 мск.

Читайте также: Уральский метеорит стал последней угрозой разрушенной кометы - ученые >>

В зал, где стоит телескоп, будут пускать группы по двадцать – двадцать пять человек. Параллельно в "Звездном зале" планетария с 00.00 до 06.30 мск будет проходить фестиваль романтических короткометражных фильмов на "космическую" тематику.

"Если вечером будет пасмурно, то посмотреть на астероид не удастся, единственное, что в таком случае можно будет сделать, это следить за радарными наблюдениями, которые будут вестись в крупных обсерваториях… На сайте планетария, в случае ясной погоды, мы будем картинку выбрасывать туда. Под моим руководством работает телескоп в Пулково, если там с небом будет что-то, то я через сеть, в перерывах между сеансами, буду ставить картинку",- сообщил РИА Новости заведующий обсерваторией планетария Максим Ховричев.

Диаметр астероида, который привлек внимание ученых, составляет около 45 метров, а масса — около 130 тысяч тонн. Сила взрыва, который произошел бы в случае падения такого тела на Землю, была бы эквивалентна 2,4 мегатонны тротила. Вместе с тем, на данный момент расчеты свидетельствуют, что его столкновение с нашей планетой исключено.

Читайте мнение: Падение метеорита в Петербурге теоретически возможно >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала