Рейтинг@Mail.ru
Первыми зрителями Мариинки-2 станут ветераны - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первыми зрителями Мариинки-2 станут ветераны

Читать ria.ru в
Первыми зрителями нового здания Мариинского театра 1 мая 2013 года станут ветераны сцены, университетов и музеев, сообщил художественный руководитель-директор театра Валерий Гергиев.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Первыми зрителями нового здания Мариинского театра в Санкт-Петербурге (Мариинка-2), которое планируется открыть в начале мая, станут ветераны, сообщил журналистам художественный руководитель-директор театра Валерий Гергиев в четверг.

"1 мая мы познакомим с этим театром ветеранов сцены, ветеранов из университетов, музеев, других театров. Хочется всех их уважить", - отметил дирижер.

Он рассказал, что в программу торжеств, посвященных открытию новой сцены, вошли два совершенно одинаковых концерта, которые пройдут 1 и 2 мая. В концертах примут участие солисты Мариинского театра. Празднества продолжатся 3 и 4 мая. В эти дни будут показаны спектакли, с которых "начнется сценическая история нового театра" - "Иоланта" с Анной Нетребко, "Болеро" с Дианой Вишневой, а также "Драгоценности". Также вечером 4 мая на новой сцене выступят знаменитые музыканты - Пласидо Доминго, Леонидас Кавакос, Денис Мацуев.

Гергиев также добавил, что 10 дней назад Родион Щедрин завершил оперу "Левша", которая была написана по заказу Мариинского театра специально для новой сцены. Мировая премьера произведения состоится в первый месяц после открытия.

Главными зрителями Мариинки-2 будут школьники и студенты - Гергиев. Подробнее >>

Пока же, как сообщил Гергиев, в новый театр требуется набрать около тысячи специалистов, чтобы "управлять одним из самых совершенных театральных комплексов в мире". Он отметил, что за один день Мариинка-2 сможет принять несколько тысяч студентов и школьников и показывать четыре "Щелкунчика". Кроме того, уже идут прослушивания среди молодых музыкантов в "громадный оркестр", как выразился сам Гергиев.

История со строительством нового здания Мариинки тянется с 2003 года, когда были подведены итоги международного конкурса. Его выиграл французский архитектор Доминик Перро, предложивший футуристический проект с гигантским куполом. Однако техническую экспертизу проект не прошел, и в 2006 году пришлось объявить новый конкурс на доработку технической документации. В итоге от сотрудничества с Перро отказались, а новую сцену Мариинки спроектировали заново. Сроки завершения этой одной из самых дорогих театральных строек (22 миллиарда рублей) не раз отодвигались.

Читайте также мнение экспертов: Мариинка-2 отвечает функциям, но не соответствует статусу >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала