Рейтинг@Mail.ru
"Звонарем" Исаакиевского собора может стать электронная машина - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Звонарем" Исаакиевского собора может стать электронная машина

© РИА Новости / Анатолий МедведьУстановка колокола на Исаакиевском соборе
Установка колокола на Исаакиевском соборе
Читать ria.ru в
Сотрудники музея-памятника "Исаакиевский собор" не исключают, что в день рождения Санкт-Петербурга, 27 мая, десятитонный колокол собора будет звонить с помощью электронной машины, сообщила РИА Новости пресс-секретарь музея Таисия Бартова-Грозовская.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 апр - РИА Новости. Сотрудники музея-памятника "Исаакиевский собор" не исключают, что в день рождения Санкт-Петербурга, 27 мая, десятитонный колокол собора будет звонить с помощью электронной машины, сообщила РИА Новости пресс-секретарь музея Таисия Бартова-Грозовская.

В марте парламент северной столицы принял в первом чтении поправку в Устав города, согласно которой звон колокола Исаакиевского собора может стать такой же традицией, как и полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости.

Возвращение колокольного голоса Исаакиевскому собору - фотолента >>

Сотрудники музея сейчас выясняют, какой вариант будет более приемлемым с точки зрения бюджета - поиск штатного профессионального звонаря или покупка электронной машины, которая полностью заменит человека.

"Городом ничего спонсироваться не будет, а поскольку выплата зарплаты или покупка оборудования будет производиться за счет музея, необходимо просчитать, что для нас наиболее возможно", - сказала Бартова-Грозовская, отметив, что точная сумма, необходимая для осуществления проекта, пока неизвестна.

В настоящее время на северо-восточной звоннице Исаакиевского собора установлен большой десятитонный полилинейный колокол, в сентябре этого года ожидается установка еще десяти колоколов.

В первый раз колокола еще недостроенного собора звонили в 1852 году, в день памяти св. Исаакия Далматского (30 мая). В 30-х годах 20 века по решению Ленгорисполкома колокола были демонтированы и отправлены на переплавку. В декабре 2012 года 10-тонный колокол вновь подняли на северо-восточную звонницу собора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала