Рейтинг@Mail.ru
Смольный собор в Петербурге могут передать РПЦ в течение двух лет - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смольный собор в Петербурге могут передать РПЦ в течение двух лет

Читать ria.ru в
Смольный собор, входящий с состав государственного музея-памятника (ГМП) "Исаакиевский собор" может быть передан Русской православной церкви в ближайший год-два, - сообщил сегодня журналистам вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 апр. – РИА Новости, Анжелика Болмат. Смольный собор, входящий с состав государственного музея-памятника (ГМП) "Исаакиевский собор", может быть передан Русской православной церкви в ближайший год-два, - сообщил сегодня журналистам вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи.

"Нигде нет конкретных сроков передачи. С другой стороны, создаются комиссии и принимаются пожелания музейных работников и оцениваются возможности церкви. Поэтому, может быть, вопрос будет решен в этом году. А может, и в следующем", - сказал чиновник, отвечающий за культуру.

По словам Кичеджи, передача в ведение РПЦ Благовещенской церкви входящей в состав Музея городской скульптуры тоже может тоже растянуться во времени и занять от одного до четырех лет.

Он также отметил, что вопросы о передаче православной церкви других музейных зданий на сегодняшний день не обсуждаются. "Церковь не проявляла никакого желания, что бы ей передали в собственность Кронштадский морской собор, Исаакиевский и Сампсониевский соборы и так далее", - уточнил Кичеджи.

В воскресение, 7 апреля, после торжественного молебна по случаю 300-летия Александро-Невской лавры вице-губернатор Василий Кичеджи заявил, что на минувшей неделе прошло заседание правительства, на котором было принято решение о возвращении Благовещенской церкви РПЦ.

В усыпальнице Храма похоронены члены семьи Романовых и знаменитые российские государственные деятели: генерал-фельдмаршал князь А. М. Голицын, президент Академии художеств И. И. Бецкой, граф Н. И. Панин, граф, светлейший князь А. А. Безбородко, генералиссимус граф А. В. Суворов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала