Рейтинг@Mail.ru
Победителю премии "Послушайте" подарят картину Никаса Сафронова - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победителю премии "Послушайте" подарят картину Никаса Сафронова

Читать ria.ru в
Известный художник Никас Сафронов, вошедший в жюри поэтической премии "Послушайте", предоставил свою картину в качестве награды победителю петербургского литературного конкурса, который в этом году будет проводиться в третий раз.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 окт - РИА Новости. Известный художник Никас Сафронов, вошедший в жюри Всероссийской поэтической премии "Послушайте!" имени Велимира Хлебникова, предоставил свою картину в качестве награды победителю петербургского литературного конкурса, который в этом году будет проводиться в третий раз, сообщил РИА Новости президент премии Владимир Антипенко.

"Мы предложили Никасу Сафронову войти в жюри и рассказали, что победитель премии среди прочего получит в награду картинную галерею. В результате художник захотел предоставить и свою работу для нашей премии. На данный момент его картина "Утренний летний сон об Италии" уже находится у нас", - рассказал РИА Новости Антипенко.

Свои картины предоставят художники Владислав Прилепский, Олег Прегнер, Александра Невская, Лена Данилова. Специально для картинной галереи работы напишут Борис Филиппов, Анастасия Нильская, Боб Кошелохов, Владимир Горохов и другие художники. Лауреат премии, победивший по результатам интернет голосования, получит в подарок картину Бориса Филиппова.

В эту пятницу оргкомитет премии озвучил шорт-лист участников, в который вошли Андрей Орловский, Арс-Пегас, Михаил Безликий, Надия Дарийчук, Саша Бес(t), Семен Исаев и Стефания Данилова.

"В этом году отбор был более жесткий, чем в прошлые годы. В результате в финальный тур прошли сильные кандидаты, что было видно и по их досье, представленным жюри, и по интернет-ресурсам. В финале оказались поэты из Москвы и Петербурга, а также Минска", - отметил Антипенко.

Торжественная церемония награждения пройдет в Гостином Дворе 9 ноября, в день рождения Велимира Хлебникова.

Премия "Послушайте!", по словам ее основателей, отличается от других поэтических наград тем, что в первую очередь оценивается "публичное проявление в обществе". Согласно регламенту, в конкурсе принимают участие поэты в возрасте от 15 до 30 лет. Победители награждаются в пяти номинациях: "Триумф-лауреат" (гран-при по итогам голосования), "Драма-лауреат" (за театральную составляющую воплощения поэзии), "Эго-лауреат" (за оригинальность), "Почет-лауреат" (особое упоминание) и "Гуру-лауреат" (за заслуги в деятельности театра поэтов "Послушайте!").

Премия "Послушайте!" была основана в 2010 году, церемония ее вручения происходит ежегодно 9 ноября в день рождения Велимира Хлебникова. В этом году в организации премии участие принимает общественный фонд поддержки современной поэзии "Театр Поэтов", в попечительский совет которого входят Илья Стогов, Лариса Луста и Александр Друзь. В этом году премия проходит при поддержке комитета по молодежной политике Петербурга.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала