Рейтинг@Mail.ru
Форум, посвященный писателю Илье Чавчавадзе, пройдет в Петербурге - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Форум, посвященный писателю Илье Чавчавадзе, пройдет в Петербурге

Читать ria.ru в
Форум "Дни Ильи Чавчавадзе в Санкт-Петербурге", посвященный 175-летию со дня рождения этого великого грузинского писателя, мыслителя, общественного деятеля, начинается в Петербурге 26 ноября.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноя – РИА Новости. Форум "Дни Ильи Чавчавадзе в Санкт-Петербурге", посвященный 175-летию со дня рождения этого великого грузинского писателя, мыслителя, общественного деятеля, начинается в Петербурге 26 ноября, сообщает городской комитет по внешним связям.

В Санкт-Петербургском государственном университете  и на других площадках встретятся заслуженные представители науки и культуры из Тбилиси, Петербурга и Москвы, и в рамках научных чтений и круглых столов обсудят особенности научно-культурного диалога между народами Грузии и России. Также будут представлены доклады, посвященные жизни и творчеству Чавчавадзе.

"Несмотря на сложную политическую ситуацию и отсутствие дипломатических отношений между Россией и Грузией неоспорим интерес к традициям грузинской культуры, науки и искусства представителей петербургской школы филологических и исторических наук", - отмечается в сообщении.

Форум начинает новый этап развития и укрепления дружественных связей между российскими и грузинскими народами, может стать постоянной площадкой формирования единого культурного пространства России и Грузии, полагают организаторы.

Выбор города на Неве для проведения этого форума не случаен - Илья Чавчавадзе оставил заметный след в истории общественной и политической жизни России. В 1858 году он поступил в Петербургский университет на юридический факультет. Четыре года обучения в Петербурге он называл "золотыми". В эти годы Чавчавадзе занимался вопросами национально-освободительного движения, тесно общался с Чернышевским и редакцией журнала "Современник".

В Санкт-Петербурге Чавчавадзе создает свои лучшие произведения, переводит на грузинский язык Пушкина, Лермонтова, Тургенева.

Стихотворения Чавчавадзе на русский язык переводили Тарковский, Заболоцкий, Евтушенко. Художественные фильмы, снятые по произведениям писателя, «Отарова вдова» и «Человек ли он?» с большим успехом демонстрировались на экранах СССР.

В 1906 году Чавчавадзе был избран членом Государственного совета Российской империи. Он требовал отмены смертной казни, проведения серьезных аграрных и социальных реформ, выступал против разгула черносотенцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала