Рейтинг@Mail.ru
В лофте Rizzordi открывается выставка, посвященная оружию - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В лофте Rizzordi открывается выставка, посвященная оружию

Читать ria.ru в
Выставка "Между землей и небом", центральной темой которой стало оружие в современном российском искусстве, открывается 6 декабря в петербургском лофте Rizzordi.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 дек - РИА Новости. Выставка "Между землей и небом", центральной темой которой стало оружие в современном российском искусстве, открывается 6 декабря в петербургском лофте Rizzordi, рассказали РИА Новости в пресс-службе лофта.

"Логика выставки подчинена сквозному символу – оружию, также мы затрагиваем такие понятия, как героизм и подвиг", - рассказал один из кураторов выставки Антон Чумак.

На выставке будут представлены живопись, графика, скульптура и видеоработы более 20 современных художников из Петербурга, Москвы, Краснодара и Таллинна. В экспозиции приняли участие художники Новой Академии, объединение AES+F,Алексей Беляев-Гинтовт и другие художники. Большинство работ ранее не выставлялись в Петербурге, ряд произведений был создан молодыми художниками специально для выставки.

Обо всех событиях культурной жизни Петербурга узнавайте в рубрике "Афиша" >>

Как поясняют кураторы, их целью было обозначить на самых простых примерах тему, которая объединяет общество, - героизм и воинскую доблесть. В то же время они подчеркивают, что оружие представлено именно как эстетический объект, имеющий свою особую красоту.

"Эта выставка – храм Марса. Мы не касаемся проблем, связанных с этикой применения оружия", - отметил Чумак.

Название выставки позаимствовано из песни группы "Кино" "Война".

"Война между землей и  небом - это сама жизнь, неотъемлемым атрибутом которой является оружие. Первая функция предмета в руках человекообразного существа - оружие, средство защиты или нападения. Открытие этой ипостаси предметного мира было революционным скачком, который положил начало цивилизации", - говорится в сообщении пресс-службы выставочного зала.

В выставке принимает участие Георгий Гурьянов, бывший участник группы "Кино" и один из основателей Новой Академии. "Мы выставляем его работу, которая была утрачена и теперь была им заново восстановлена в новом прочтении. "Авиатор" - заглавное произведение выставки", - подчеркнул Чумак.

Также в экспозицию вошли уже известные работы "Парад победы" и "Спецназ"Беляева-Гинтовта, а также проект Half-Life объединения  AES+F, который в новом контексте, по мнению организаторов выставки, получит новое прочтение. Мотивы, в которых нашли отражение современность и античные образы, представлены в работах краснодарского художника Владимира Колесникова.

Среди молодых художников в выставке приняли участие Мария Агуреева с работой "Нерукотворный образ", в которой в стеклянной плоскости из драпировки будет выделяться силуэт пистолета, а также Денис Шевчук, изобразивший гранату с белоснежными крыльями. Как отмечают организаторы, этот объект отражает неоднозначность оружия.

Выставка продолжит свою работу до 31 января 2013 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала