Рейтинг@Mail.ru
Пиотровский попросил прокуратуру разобраться с атаками на Чепменов - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пиотровский попросил прокуратуру разобраться с атаками на Чепменов

Читать ria.ru в
Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский попросил прокуратуру Петербурга разобраться с письмами, в которых горожане просят принять меры против открывшейся в конце декабря выставки братьев Чепменов, которую они называют "кощунственной".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 ноя - РИА Новости. Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский попросил прокуратуру Петербурга разобраться с письмами, в которых горожане просят принять меры против открывшейся в конце декабря выставки братьев Чепменов, которую они называют "кощунственной", рассказал РИА Новости директор Эрмитажа.

"Я обратился к главе прокуратуры города, дело в том, что в этой ситуации есть только явное желание испортить атмосферу в городе", - заявил Пиотровский на отчетной пресс-конференци.

Директор Эрмитажа пояснил, что прокуратура вынуждена разбираться со всеми подобными обращениями, что не только является пустой тратой времени, но и существенно затрудняет работу Эрмитажа. Пиотровский также предположил, что многие письма могут быть написаны душевнобольными.

Читайтетакже: Приоритет для Эрмитажа - современное искусство - Пиотровский >>

"Это пример потрясающей культурной деградации нашего общества, которая прикрывается начетничеством. Это не только волна бескультурия, но и доносное использование общественного мнения, с этого начинаются все репрессии в России, от Радищева до Иосифа Бродского", - добавил Пиотровский.

По словам директора Эрмитажа, музей вправе сам решать, что является искусством, а что  - кощунством, и нельзя диктовать свое мнение Эрмитажу "уличными способами". Пиотровский также выразил готовность провести научную конференцию, где готов поднять вопрос о кощунстве и искусстве, и даже предложил позвать охранять ее настоящих казаков, а не "сектантов". 

Вызвавшая скандал выставка братьев Чепменов "Конец веселья", центральный проект "эрмитажной" выставки братьев Чепменов, представляет собой девять витрин-аквариумов, в которых находятся небольшие человеческие фигурки, сделанные из пластика. Большинство из них одеты в нацистскую форму и вовлечены в фантасмагорическое насилие. Выставка продолжит свою работу до 13 января 2013 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала