Рейтинг@Mail.ru
Скандальные британские художники Джейк и Динос Чепмены. Справка - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандальные британские художники Джейк и Динос Чепмены. Справка

Читать ria.ru в
После открытия в Эрмитаже выставки братьев Чепменов в музей поступило более сотни жалоб от посетителей, которые заявили, что работы оскорбляют чувства верующих.

После открытия в Эрмитаже выставки "Джейк и Динос Чепмены. Конец Веселья" в музей поступило более сотни жалоб от посетителей, которые заявили, что работы британских художников оскорбляют чувства верующих и являются экстремистскими. Художники в свою очередь принесли извинения тем, кого оскорбил их проект.

Константинос (Konstantinos, Динос) Чепмен родился в 1962 году в Лондоне. Иаковос (Iakovos, Джейк) Чепмен родился в 1966 году в Челтенхеме.
Братья выросли в семье англичанина и православной киприотки. Попробовав себя в разных профессиях, они окончили Королевский колледж искусств в Лондоне в 1990 году. С начала 1990-х годов братья Чепмены активно выставляются вместе.

Они принадлежат к образовавшейся в начале 1990-х годов группе "Молодых британских художников" (YBA, Young British Artists).

Впервые работы братьев Чепмен показал в своей галерее британский миллионер Чарльз Саатчи, а спустя пять лет, в 1997 году, в Королевской академии искусств прошла выставка "Сенсация", утвердившая статус художников.

Как правило, братья создают свои проекты, используя манекены или маленькие фигурки, которые определенным образом раскрашиваются и составляются в законченные скульптурные композиции. Или же они берут графику или живопись известных и безымянных авторов и дорабатывают ее в своем духе. Юной барышне с портрета неизвестного художника викторианской эпохи взамен румянца пририсовывают трупное пятно, а благообразный господин во фраке обзаводится ушами гнома и разрезанным от уха до уха ртом.

Творчество братьев Чепмен, как и подобает произведениям "молодых британцев", не ведает никаких табу и запретных тем. Кто-то видит в их творчестве насмешку над христианской моралью, кто-то - доведенный до абсурда язык Босха и Гойи, а кто-то - завораживающий интерес современного человека к страшилкам, фильмам ужасов и черному юмору. Чепмены объясняют свои работы конечностью нашего бытия, тяжестью жизни и человеческой хрупкостью.

Известные работы: "Деяния ради мертвых" (1994), "Зиготная акселерация: биогенетическая десублимированная либидональная модель" (1995), "ДНК зиготное" (1997), "Ад" (2000), "Секс" (2003), "Смерть" (2003) и другие.

Работы братьев Чепмен показываются по всему миру, включая выставки в Оксфордской Галерее современного Искусства (Великобритания, 2003), в Современном Художественном Центре PS1 (Нью Йорк, США, 2000), в Музее современного искусства Kiasma (Хельсинки, Финляндия, 2006), в Annenberg дворе Королевской академии искусств в Лондоне ("Летняя выставка", 2007), в Британском музее (Лондон, 2009), в Государственном центре современного искусства (Москва, 2009), на Московской биеннале современного искусства (2011).

В 2003 году Чепмены выдвигались на соискание премии Тернера.

Работа Джейка и Диноса Чепмен "Четырехголовая", выполненная в 1997 году, находится в собрании Государственного центра современного искусства в Москве.

Любители провокации, художники с их любовью к телесным и психологическим крайностям, часто становятся причиной скандала.

Скандальную славу тандему братьев принесла выставка "Сенсация" 1997 года в Королевской академии искусств в Лондоне. Оскопленные солдаты, развешенные на деревьях, детские тела из стекловолокна, сросшиеся в развратных позах, изувеченные трупы вызвали скандал и принесли Чепменам звание "главных извращенцев" современного британского искусства.

Мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани подавал на них в суд от лица оскорбленных католиков, в 2003 году неизвестный посетитель залил красной краской одну из картин Чепменов.

Братья известны своими драками с галеристами.

В октябре 2007 года на ярмарке Frieze Чепмены разрисовывали банкноты достоинством 50 фунтов, увеличив их стоимость до 500, чем вызвали негодование Банка Англии.

19 октября 2012 года в Государственном Эрмитаже открылась выставка "Джейк и Динос Чепмены. Конец Веселья". Центральный проект экспозиции представлял собой девять витрин аквариумов, в которых находятся небольшие человеческие фигурки, сделанные из пластика. Большинство из них одеты в нацистскую форму и вовлечены в фантасмагорическое насилие: они повально уничтожают друг друга. Помимо этого, в работе художников присутствовали распятый Рональд Макдональд, "босховские" уродцы.

"Конец веселья" в Эрмитаже: художественная провокация - фотолента >>

После открытия в музей поступило более сотни жалоб от посетителей, которые заявили, что эти работы оскорбляют чувства верующих и являются экстремистскими.

7 ноября гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский попросил прокуратуру Петербурга разобраться с письмами, в которых горожане просят принять меры против "кощунственной", по их мнению, выставки британских художников братьев Чепмен.

Художники принесли извинения за свою выставку в Эрмитаже, отметив, что "больше в Россию они ни ногой".

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала