Рейтинг@Mail.ru
Ученые подготовили письмо Путину в защиту гуманитарных НИИ - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые подготовили письмо Путину в защиту гуманитарных НИИ

Читать ria.ru в
Представители научно-исследовательских гуманитарных институтов собирают подписи в защиту четырех НИИ, которые могут закрыть на основании решения министерства культуры.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 дек – РИА Новости. Представители научно-исследовательских гуманитарных институтов собирают подписи под письмом президенту РФ Владимиру Путину в защиту четырех НИИ, которые якобы могут закрыть на основании решения министерства культуры.

Ранее некоторые СМИ сообщили о готовом проекте Минкульта РФ, согласно которому предполагается закрытие подведомственных институтов (Государственного института искусствознания, Российского института культурологии, Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева и Института истории искусств (Санкт-Петербург)) и создание на их основе единого гуманитарного центра со штатом в 100 человек.

"Это – смертельный удар по структурам не только наименее затратным, но и наиболее сущностным для духовного здоровья и развития страны! Неужели институт, созданный в 1943 г., в разгар войны, будет уничтожен в наше время?", - говорится в письме научных сотрудников.

В общей сложности в подчинении у Минкультуры находятся пять научно-исследовательских бюджетных учреждений - ГосНИИ реставрации, Российский институт культурологии, Государственный институт искусствознания, Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия и Российский институт истории искусств в Санкт-Петербурге.

Не так давно независимые эксперты провели проверку деятельности Института культурологии и Института искусствознания и по ее результатам у них появились некоторые претензии в отношении эффективности деятельности этих учреждений.

По данным экспертной комиссии, РИК и Институт искусствознания, в частности, затягивали публикацию глобальных исследовательских трудов, не сдавали в обозначенные сроки научные работы, а темы их зачастую не соответствовали сфере культуры и искусства. Руководитель Института искусствознания Дмитрий Трубочкин объяснил это в том числе недостатком финансирования и обычной временной практикой для подготовки глобальных проектов.

Министр культуры РФ Владимир Мединский информацию о закрытии НИИ не подтвердил. "Никаких решений о ликвидации подведомственных Минкультуры НИИ нет. Рабочая группа по науке и образованию при Общественном совете Минкультуры РФ даже не завершила свою работу, будет еще ряд заседаний, следующее состоится 12 декабря", - рассказал РИА Новости Мединский.

По его словам, поддержка гуманитарной науки является одним из приоритетных направлений деятельности Минкультуры. Сейчас, уточнил Мединский, ведомство "заказывает научно-исследовательские работы частным институтам на стороне и в довольно большом количестве".

"Это говорит о том, что руководство НИИ не хочет получать те деньги, которые могло бы получить. Не хотят бороться за заказ, за грант, как это принято во всем мире, а мы, напротив, хотим, чтобы министерство давало гранты не на сторону, а собственным НИИ", - заключил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала