Рейтинг@Mail.ru
Галина Павловна Вишневская. Биографическая справка - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Галина Павловна Вишневская. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Оперная певица (лирико-колоратурное сопрано обширного диапазона), народная артистка СССР Галина Вишневская родилась 25 октября 1926 года в Ленинграде.

Оперная певица Галина Вишневская скончалась во вторник на 87-м году жизни. Ниже приводится биографическая справка.

Оперная певица (лирико-колоратурное сопрано обширного диапазона), педагог, Народная артистка СССР Галина Павловна Вишневская родилась 25 октября 1926 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Девичья фамилия - Иванова (фамилию Вишневская она оставила от первого мужа). Ее отец Павел Антонович был рабочим, мать Зинаида Антоновна вела домашнее хозяйство. Когда Галине было 5 лет, родители разошлись. Внучку на воспитание взяла бабушка по отцовской линии, которая проживала в Кронштадте. Бабушка умерла в блокаду в феврале 1942 года, Галина осталась одна. Весной 1942 года ее взяли в отряд МПВО - местной противовоздушной обороны. В 1943 году она устроилась на работу в Выборгский дом культуры помощником осветителя сцены. Когда в городе начала работать музыкальная школа имени Римского-Корсакова, она стала заниматься там вокалом.

Свою сценическую деятельность Галина Вишневская начала в 1944 году в Ленинградском областном театре оперетты, затем стала солисткой Ленинградской филармонии, выступала как эстрадная певица.

С 1952 года по 1974 год была солисткой Большого театра, на сцене которого она спела около 30 партий: Татьяна и Лиза ("Евгений Онегин" и "Пиковая дама" Петра Чайковского), Купава ("Снегурочка" Николая Римского-Корсакова), Аида и Виолетта ("Аида" и "Травиата" Джузеппе Верди), Чио-Чио-сан ("Чио-Чио-сан" Джакомо Пуччини), Катерина ("Катерина Измайлова" Дмитрия Шостаковича), Леонора ("Фиделио" Бетховена) и др. Певица стала первой исполнительницей партии Наташи Ростовой в опере Сергея Прокофьева "Война и мир" и партии Катарины в опере Шебалина "Укрощение строптивой". Вишневская принимала участие в первых постановках на русской сцене оперы "Игрок" Прокофьева (1974, партия Полины), монооперы "Человеческий голос" Пуленка (1965). Галина Вишневская выступала и как камерная певица, в том числе в ансамбле с виолончелистом и дирижером Мстиславом Ростроповичем, за которого вышла замуж в 1955 году.

В декабре 1959 года Вишневская впервые вылетела на гастроли в США с Государственным симфоническим оркестром. В ее программу входили партии из "Аиды", "Чио-Чио-сан" и других опер.

В 1962 году Вишневская дебютировала в театре "Ковент-Гарден" (Лондон) в партии Аиды ("Аида" Джузеппе Верди).

В 1965 году состоялся ее дебют в миланском театре "Ла Скала".

В конце 1960-х годов вместе с мужем Мстиславом Ростроповичем Вишневская оказывала поддержку писателю Александру Солженицыну, что стало одной из причин постоянного внимания и давления со стороны спецслужб.

В 1974 году Галина Вишневская и Мстислав Ростропович покинули Советский Союз, проживали в США, затем во Франции и Великобритании.

В 1978 году Указом Президиума Верховного Совета СССР Галина Вишневская и Мстислав Ростропович были лишены гражданства, почетных званий и наград.

Галина Вишневская пела на всех крупнейших сценах мира ("Ковент-Гарден", "Метрополитен-опера", "Гранд-Опера", "Ла Скала", "Мюнхенская Опера" и др.). Исполнила партию Марины в записи оперы "Борис Годунов" (дирижер Герберт фон Караян), в 1989 году пела эту же партию в одноименном фильме. В числе ее записей, сделанных в период эмиграции - полная редакция оперы Прокофьева "Война и мир", пять дисков с романсами русских композиторов Глинки, Даргомыжского, Мусоргского, Бородина и Чайковского.

В 1982 году, после триумфального исполнения партии Татьяны на сцене "Гранд-опера" в Париже, Вишневская оставила профессиональную сцену и занялась преподавательской деятельностью, а также выступала как драматическая актриса. Она продолжала концертную деятельность, записывала пластинки, проводила "мастер-классы".

В 1990 году Галина Вишневская и Мстислав Ростропович были восстановлены в гражданстве. В начале 1990-х годов Вишневская вернулась в Россию, стала почетным профессором Московской консерватории.

В 1993 году Галина Вишневская дебютировала как драматическая актриса в роли Екатерины II в спектакле МХАТ им. А.П. Чехова "За зеркалом". Она снялась в фильмах "Провинциальный бенефис" (1993), "Александра" (2007).

Первого сентября 2002 года в Москве на Остоженке открылся Центр оперного пения Галины Вишневской, где она передавала свой опыт и знания талантливым молодым певцам. Также она являлась художественным руководителем центра.

Галина Вишневская награждена самыми престижными российскими и иностранными наградами. В 1956 году Вишневской было присвоено звание заслуженной артистки РСФСР, в 1966 году - Народной артистки СССР. Она награждена медалью "За оборону Ленинграда" (Указ о присвоении медали был подписан в 1942 году, медаль вручена 23 февраля 1994 года), орденом Ленина (1971), орденом "За заслуги перед Отечеством" III (1996), II (2006) и I (2012) степеней.

Галина Вишневская награждена Алмазной медалью города Парижа (1977), Grand-officier Ордена литературы и искусства (Франция, 1982), Командор Ордена Почетного Легиона (Франция, 1983).

В 2004 году она была награждена орденом Святой равноапостольной княгини Ольги Русской Православной Церкви и орденом Петра Великого Академии МВД.

Двадцатого мая 2005 года Галине Вишневской была вручена международная награда - орден "За вклад в Победу".

В 2006 году по инициативе певицы впервые состоялся Международный конкурс оперных артистов Галины Вишневской. Конкурс проводится в Москве каждые два года.

Свой жизненный путь Вишневская описала в книге "Галина. История жизни". В середине 1990-х годов по книге певицы композитор Мишель Ландовский создал одноименную оперу и пригласил Вишневскую помочь в постановке. Премьера этой оперы состоялась в Лионе (Франция) в 1996 году.

В 2011 году Галина Вишневская презентовала юбилейное переиздание автобиографической книги "Галина. История жизни ", дополненное справками и фотографиями.

Двадцать пятого октября 2011 года Галина Вишневская отпраздновала 85-летний юбилей. В день рождения оперной дивы на сцене московского Концертного зала им. Чайковского состоялся гала-концерт "Вишневская, Vivat!".

Одиннадцатого декабря 2012 года Галина Вишневская скончалась на 87-м году жизни.

Вишневская трижды была замужем. Первый раз он вышла замуж в 17 лет за морского офицера Георгия Вишневского, с которым вскоре развелась. Вторым ее мужем был директор театра оперетты, скрипач Марк Рубин. Третьим мужем стал знаменитый виолончелист Мстислав Ростропович.

У нее осталось две дочери: Ольга и Елена. Ольга с 2008 года является президентом Фонда Мстислава Ростроповича по поддержке молодых музыкантов, Елена - президент Благотворительного Фонда Ростроповича-Вишневской, который занимается медицинской помощью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала