Рейтинг@Mail.ru
Новое издание "Блокадной книги" появится в петербургских школах - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое издание "Блокадной книги" появится в петербургских школах

© Игорь Руссак | Перейти в медиабанкПрезентация книги "Блокадная книга"
Презентация книги Блокадная книга
Читать ria.ru в
Новое издание "Блокадной книги" Даниила Гранина и Алеся Адамовича появится во всех школьных библиотеках города, сообщил вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 янв - РИА Новости. Новое издание "Блокадной книги" Даниила Гранина и Алеся Адамовича появится во всех школьных библиотеках города, сообщил во вторник вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи.

"Блокадная книга" переиздана "Лениздатом" пятитысячным тиражом, презентация с участием Даниила Гранина состоялась во вторник в Петропавловской крепости. Как отмечают в издательстве, читатели смогут увидеть блокадные фотографии из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга, фотографии из личного архива Гранина в Центральном государственном архиве литературы и искусства Петербурга. В книге также впервые показаны фрагменты верстки журнала "Новый мир" с изувеченными цензурой главами. Последний раз "Блокадная книга" издавалась в Петербурге 18 лет назад.

Смотрите также инфографику: Стратегии образования, которые выбирают для своих детей родители >>

"Эта книга должна быть во всех школах, это очень важно, чтобы все учащиеся знали не только по стихам Ольги Берггольц и Анны Ахматовой о страшных днях блокады, но и по книге Даниила Гранина", - сказал Кичеджи.

Гранин в свою очередь отметил, что "Блокадная книга", где приводятся живые свидетельства и дневники жителей осажденного города, стала книгой "о подвигах, а не о страхах". Как отметил писатель, ее переиздание имеет огромную ценность для него лично.

Читайте также: Дети могут узнать о ВОВ, посетив Волгоград, Москву и Петербург - опрос >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала