Рейтинг@Mail.ru
Документальный фильм о Нурееве станет основой для художественной ленты - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Документальный фильм о Нурееве станет основой для художественной ленты

Читать ria.ru в
Документальный фильм "Рудольф Нуреев: мятежный демон", премьера которого состоялась в четверг в Петербурге, станет основой для художественной ленты и сериала о судьбе известного танцовщика, сообщила РИА Новости продюсер картины Альфия Чеботарева.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 янв - РИА Новости. Документальный фильм "Рудольф Нуреев: мятежный демон", премьера которого состоялась в четверг в Петербурге, станет основой для художественной ленты и сериала о судьбе известного танцовщика, сообщила РИА Новости продюсер картины Альфия Чеботарева.

"У документальной картины будет своя, независимая судьба, но этот этап также был нам важен как сбор материала для игрового фильма, сценарий к которому уже написан", - рассказала РИА Новости Чеботарева.

В художественном фильме речь пойдет о детстве и юности Нуреева. Выйдет и сериал о жизни танцовщика, если, как отметила Чеботарева, удастся заключить соглашение с одним из ведущих телеканалов. На данный момент продюсерская компания готовит заявку для частичного финансирования в министерство культуры, при этом уже достигнуты соглашения с продюсерами из Франции и Великобритании.

Чеботарева подчеркнула, что уже есть кандидат на главную роль, правда, пока имя его сохраняется в тайне. "Но танцевать актер не будет. Конечно, мы будем использовать многочисленные записи спектаклей Нуреева", - добавила она.

Как ранее сообщалось, художественный фильм о Нурееве готовит и Труди Стайлер, продюсер фильмов Гая Ричи.

Что касается документальной картины "Рудольф Нуреев: мятежный демон", премьера которой состоялась в четверг, то, по словам организаторов, в нее вошли уникальные кадры: впервые был показан музей танцовщика в Уфе, а бывший директор Гранд Опера предоставил съемочной группе контракты, подписанные Нуреевым. В фильме есть и кадры с похорон.

В картине о всемирно известном танцовщике рассказывают его друзья и коллеги, но сам материал подается не в хронологической последовательности, а виде потока воспоминаний. Ведущим в фильме выступил товарищ и коллега Нуреева Андрис Лиепа, который подчеркнул, что согласился на съемки, поняв, что авторов картины волнует творческий путь танцовщика, а не его личная жизнь.

После Петербурга лента будет показана в Москве, Уфе, Казани, Париже, Лондоне в Монако. Показы запланированы на Каннском фестивале в программе "Русский павильон" и на ММКФ в рамках программы фильмов с Нуреевым, где также будут представлены лента Кена Рассела "Валентино" и картина Джеймса Тобака "На виду", в которых Нуреев выступил как актер.

По словам Чеботаревой, возможно, будет создана отдельная, расширенная версия на DVD, продолжительностью до 10 часов. Переговоры о телетрансляции ведутся и с "Первым каналом".

"У Нуреева было то, чего не было больше ни у кого: пластическое наполнение каждого движения. Сегодня это потеряно абсолютно. И самое главное, у него был танец на грани импровизационности, всегда было ощущение, что танец рождается сейчас, прямо на глазах у зрителя", - вспомнил на презентации фильма российский балетмейстер и педагог Олег Виноградов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала