Рейтинг@Mail.ru
Выставка "Реалии русского рока" может стать основой для будущего музея - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выставка "Реалии русского рока" может стать основой для будущего музея

Читать ria.ru в
По словам организаторов, это будет не только выставка, но и собственно попытка сформировать будущую экспозицию.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 фев - РИА Новости. Выставка "Реалии русского рока. Продолжение", на которой представлены экспонаты, связанные с историей, в первую очередь, ленинградского рока, открывается в галерее Navicula Artis на Пушкинской, 10 в субботу. Эта выставка может стать основой для экспозиции будущего музея русского рока, рассказал РИА Новости музыкант и организатор выставки Владимир Рекшан.

"Подзаголовок выставки звучит как "экспонаты будущего музея". Дело в том, что бит-музыка, а затем рок-музыка - это яркая и заметная страница истории нашего города. Например, в Нью-Орлеане есть музей джаза, в Кливленде есть зал славы рок-н-ролла и так далее. К нам же приезжают туристы, которые хотят увидеть что-то связанное с этой эпохой, но ничего не сохранилось. Тот же Ленинградский рок-клуб давно закрыт. Поэтому цель нашей выставки - протестировать горожан, узнать: нужна ли кому-то еще эта история", - рассказал РИА Новости Рекшан.

По словам организаторов, это будет не только выставка, но и собственно попытка сформировать будущую экспозицию. Посетителей попросят написать в специальной книге, какие потенциальные экспонаты оказались в их руках. Как подчеркивает Рекшан, это позволит составить опись "реалий русского рока". На данный момент он уже получил множество обращений из Москвы, Будапешта, Нью-Йорка с предложениями предоставить экспонаты для будущего музея.

Обо всех событиях культурной жизни Петербурга узнавайте в рубрике "Афиша" >>

"Общество должно строиться снизу. И если мы сможем самоорганизоваться и создать первоначальную коллекцию, тогда можно будет обратиться к властям города с тем, чтобы было выделено специальное помещение под постоянную экспозицию", - сказал он.

На открывающейся в субботу выставке можно будет увидеть угол "Архаика", посвященный музыке 60-70-х годов. Здесь находятся коллекции магнитофонных лент, вырезанные из журналов фотографии или листки из школьных тетрадей с переписанными словами песен, ноты и так далее. Кроме-того, в экспозицию вошел костюм знаменитого MC Вспышкина, который начинал как один из первых в городе бит-гитаристов.

К истории группы "Аквариум" отсылает тарелка на барабанной установке с автографом Бориса Гребенщикова, о Сергее Курехине и "Поп-механике" рассказывают несколько плакатов и афиш, предоставленных коллекционерами. Здесь же можно увидеть очки Майка Науменко, лидера группы "Зоопарк", а также его фотографии, расписанные им самим цитатами из текстов песен.

Отдельный экспонат выставка – так называемый "Пестрый квадрат", составленный из виниловых пластинок советских и российских рок-групп. Под ним находится проигрыватель, который передал организаторам выставки президент Ленинградского рок-клуба Николай Михайлов. Здесь же представлен фрагмент усилителя, который в свое время подарила Ленинградскому рок-клубу Джоана Стингрей.

В экспозицию вошли и предметы, оставшиеся после закрытия студии "Антроп", где записывались многие альбомы русского рока. Отдельное место отведено для ленинградского панк-движения, в частности, здесь можно увидеть гитару лидера группы "Автоматические удовлетворители" Андрея "Свина" Панова. Небольшая комната отведена под печатные материалы, посвященные первым в СССР рок-коллективам.

"Кроме того, бывший музыкант, а теперь знаменитый художник-график Сергей Лемехов специально по моей просьбе сделал и передал нам шесть работ, на которых рассказывается история рок-эпохи - начиная от буги-вуги и заканчивая встречей Путина с лидерами знаменитых рок-групп", - отметил Рекшан.

Как подчеркнули организаторы, выставка не будет статичной, ее будут сопровождать специальные события. Так, 17 февраля в галерее пройдет лекция "битломана-богослова" Олега Уланова "Культы личностей в ленинградской, петербургской рок-музыке", 23 февраля в формате творческого вечера выступит Владимир Рекшан, 9 марта состоится встреча президентом Ленинградского рок-клуба Николаем Михайловым, а 1 марта - презентация пластинки "Ленинградский рок-клуб. Новое поколение".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала