Рейтинг@Mail.ru
"Моя бабушка - ведьма" и "Крылья" выйдут на экраны весной - Пичугин - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Моя бабушка - ведьма" и "Крылья" выйдут на экраны весной - Пичугин

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкВидеомост с участием главы совета директоров "Ленфильма" Эдуарда Пичугина Пичугиным
Видеомост с участием главы совета директоров Ленфильма Эдуарда Пичугина Пичугиным
Читать ria.ru в
Фильмы "Моя бабушка–ведьма" и "Крылья", срок сдачи которых переносился несколько лет из-за нехватки средств, будут показаны зрителям весной этого года, сообщил РИА Новости генеральный директор "Ленфильма" Эдуард Пичугин.

С.- ПЕТЕРБУРГ, 28 фев – РИА Новости. Фильмы "Моя бабушка – ведьма" и "Крылья", срок сдачи которых переносился несколько лет из-за нехватки средств, будут показаны зрителям весной этого года, сообщил РИА Новости генеральный директор "Ленфильма" Эдуард Пичугин.

Киностудия должна была представить комитету рабочую копию фильма "Моя бабушка - ведьма" и финансовый отчет о расходовании 100% бюджетных средств до 31 декабря 2011 года. Однако "Ленфильм" отчитался только за 80% (12 миллионов рублей), не предоставив отчет на оставшиеся 20% средств (3 миллиона рублей). В результате Комитет по культуре обратился в суд с целью вернуть вложенные средства.

""Моя бабушка-ведьма" и "Крылья" мы сможем выпустить на экран этой весной, что касается фильма "Лимузин" из-за большого количества графики мы сможем доделать до конца этого года. Перед городом мы отчитались и сдали материалы",- сообщил Пичугин.

Пичугин отметил, что долг перед государством связан с тремя незаконченными фильмами: "Моя бабушка-ведьма", "Крылья" и "Лимузин". По его словам, фильмы не выпускались в срок из-за того, что не было на это денег. Как известно, помимо денег, которые предоставляет киностудии заказчик в киноленту должна вложиться и киностудия, чего на тот момент у "Ленфильма" не было.

"Тогда денег не было. Для нас очень важно сдержать перед городом обязательства. Мы относимся к этому как обязательному долгу, доделаем и сдадим",- сказал Пичугин.

В свою очередь жена Алексея Германа-старшего Светлана Кармалита, которая входит в общественный совет "Ленфильма", написала открытое письмо, в котором в очередной раз просит обратить внимание Министерство культуры и россиян на сложившуюся ситуацию на "Ленфильме".

"Общественный совет студии работает вместе с администрацией "Ленфильма", и поэтому мы надеемся, что договорились, профессионализм — есть профессионализм, а дурновкусие регламентируется… Все хорошо, но нет одной малости — денег. Сегодня, после разговора в Министерстве культуры, приезжает директор студии. Сколько можно жить в долг. Мы надеемся, что обещанный президентом кредит для студии все-таки мы получим. Иначе все впустую. И мы — фантом", - пишет Светлана Кармалита в открытом письме.

По ее мнению, обратить зрителей к серьезному и качественному кино сможет "Ленфильм", но без инвестиций этого не получится. Также Кармалита задается вопросом, какой будет студия и что она сможет дать зрителям.

"Студии не нужны убогие "кальки". И главное дело в этом. Мы понимаем, что студия должна зарабатывать деньги. И если она будет технически оснащенной и выгодной единицей в европейском кинематографическом пространстве, если наша студия, стопроцентно принадлежащая государству, сможет своим производственным трудом помочь нам — это ни в коем случае не помешает тому, о чем мы говорим: о киноискусстве, о "ленинградской школе" кино, о великой школе актерского мастерства",- говорится в письме.

Детский художественный фильм "Моя бабушка - ведьма" режиссера Сергея Карандашова рассказывает о 12-летнем школьнике Васе Новикове, живущем на окраине провинциального города. Его бабушка, приехавшая из деревни, оказывается настоящей ведьмой и передает внуку свои необычные способности, завещая использовать их только на благо людям. Руководителем этого кинопроекта являлся режиссер Алексей Герман.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала