Рейтинг@Mail.ru
Комитет по культуре отказался финансировать "Послание к человеку" - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет по культуре отказался финансировать "Послание к человеку"

Читать ria.ru в
Фестивальная комиссия комитета по культуре Санкт-Петербурга отказалась финансировать известный киносмотр "Послание к человеку", об этом во вторник на встрече с журналистами заявил президент форума, режиссер Алексей Учитель.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Фестивальная комиссия комитета по культуре Санкт-Петербурга отказалась финансировать известный киносмотр "Послание к человеку", об этом во вторник на встрече с журналистами заявил президент форума, режиссер Алексей Учитель.

"Это произошло буквально несколько дней назад. За то, что я официально отказался войти в "Кинофорум" - я считаю, что это действительно идея бредовая, и открыто сказал об этом властям. Они решили проучить: фестивальная комиссия комитета по культуре Санкт-Петербурга, которая без власти уже много месяцев живет, там только исполняющий обязанности, решила вообще не выделять ни одного рубля, я считаю, самому главному петербургскому фестивалю на сегодняшний день. Он должен быть уже 23-им. И это безобразие", - заявил Учитель.

Санкт-Петербургский международный кинофорум проводится с 2010 года. Он был полностью реформирован в прошлом году, и третий форум объединил сразу несколько кинособытий: Санкт-Петербургский международный фестиваль, смотры "Послание к человеку", "Виват кино России!", "Начало", а также форум и выставку "Кино Экспо".

Учитель подчеркнул, что рассказал об этой ситуации вице-губернатору Санкт-Петербурга.

"Я открыто сказал об этом вице-губернатору и, может быть, как меня заверили они, конечно, что-то решат, но, в принципе, это нонсенс. Для того, чтобы задушить этот фестиваль и выпятить вперед этот непонятный форум, его просто финансово уничтожают", - заключил он.

Двадцать третий фестиваль "Послание к человеку" должен пройти в Петербурге с 21 по 28 сентября 2013 года.

"Послание к человеку" - ежегодный конкурсный международный кинофестиваль, проходящий в Санкт-Петербурге. Учрежден в 1988 году Госкино СССР, Союзом кинематографистов СССР, Гостелерадио СССР, исполкомом Ленсовета. Первый фестиваль прошел в 1989 году, ежегодно начал проводиться с 1993 года. В киноархиве фестиваля более 28 тысяч наименований фильмов.

Начиная с 2000-х фестиваль почти каждый год испытывал недостаток финансирования. Так, в 2002 году министерство культуры выделило меньше средств из-за того, что на год раньше одной из гостей фестиваля стала Лени Рифеншталь. В 2010-м году из-за хронического недостатка финансов для возрождения фестиваля президентом форума предложили стать Алексею Учителю, который в 2011 году официально вступил в эту должность.

В прошлом году на смотре "Послание к человеку" скандал произошел из-за фильма сербского режиссера Майи Милош "Клип", которому министерство культуры РФ отказало в выдаче прокатного удостоверения из-за "сцен, содержащих нецензурную брань, сцен употребления наркотиков и алкоголя, а также материалы порнографического характера".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала