Рейтинг@Mail.ru
Активисты соберут подписи против выставки Icons Гельмана в Петербурге - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Активисты соберут подписи против выставки Icons Гельмана в Петербурге

© Фото : сергей волковВыставка Марата Гельмана "Иконы" в Краснодаре. Архив
Выставка Марата Гельмана Иконы в Краснодаре. Архив
Читать ria.ru в
"Мы считаем, что не место в культурной столице человеку, несущему за собой скандал, эпатаж и всячески провоцирующему общественность", - считают активисты.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 мар - РИА Новости, Сергей Ковальченко. Организация "Профсоюз граждан России", в прошлом году судившаяся с организаторами концерта певицы Мадонны в Петербурге, намерена в четверг начать сбор подписей против проведения в северной столице выставки Марата Гельмана Icons ("Иконы"), которые планируется в понедельник передать в приемную губернатора города, сообщила РИА Новости пресс-секретарь организации Дарья Дедова.

Проект Icons ("Иконы") Марата Гельмана уже пытались показать в Петербурге в фонде поддержки современного искусства Rizzordi Art Foundation 15 ноября 2012 года. Тогда из-за возникшего резонанса в обществе Гельман отменил выставку. В этот раз открытие выставки, в которую войдет собрание живописи и скульптур 25 известных российских художников, запланировано на 29 марта в арт-центре "Ткачи".

Читайте: Милонов обещает не допустить проведения выставки Гельмана в Петербурге >>

"Мы считаем, что не место в культурной столице человеку, несущему за собой скандал, эпатаж и всячески провоцирующему общественность, что неизбежно приводит к расколу в обществе", - считает Дедова.

Собеседница агентства также добавила, что в приемную губернатора Петербурга Георгия Полтавченко уже передано обращение "с просьбой взять под контроль эту ситуацию и не допустить проведение выставки".

По словам Дедовой, в четверг стартует сбор подписей, а в пятницу активисты встанут в одиночные пикеты в центре Петербурга с требованием остановить выставку Гельмана. В выходные сбор подписей у горожан продолжат представители "Народного собора" под руководством Анатолия Артюха - помощника депутата петербургского парламента Виталия Милонова. Кроме того, общественники намерены передать в Смольный 5 тысяч подписей, которые уже были собраны осенью прошлого года, когда галерист в первый раз пытался привезти в Петербурге выставку Icons. Они также собирают подписи под обращением губернатору в интернете.

"Надеюсь, что в этом году мы охватим абсолютно всех жителей Петербурга, желающих выразить свое отношение к таким скандальным проектам", - заявила Дедова.

Сам Гельман ранее говорил, что нашумевшая выставка не оскорбляет чувств верующих.

Посмотрите фотоленту: Петербуржцы против "Икон" Марата Гельмана >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала