Рейтинг@Mail.ru
Премия Курехина объявила шорт-лист - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премия Курехина объявила шорт-лист

Читать ria.ru в
Номинанты на IV Премию Сергея Курехина в области современного искусства, церемония вручения которой пройдет 5 апреля в Центре современного искусства имени Курехина, стали известны в среду, 27 марта, сообщила РИА Новости художественный руководитель центра Анастасия Курехина.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 мар - РИА Новости. Номинанты на IV Премию Сергея Курехина в области современного искусства, церемония вручения которой пройдет 5 апреля в Центре современного искусства имени Курехина, стали известны в среду, 27 марта, сообщила РИА Новости художественный руководитель центра Анастасия Курехина.

"Наша премия, посвященная современному искусству, является третьей в ряду, в который входят премия Кандинского и "Инновация". Но надо отметить, что в этих институциях нет тех номинаций, которые есть у нас: произведения искусства в общественном пространстве, а также совершенно уникального гран-при за синтетическое искусство. Это самая сложная область: художников, которые в ней работают, мало, а найти выдающихся трудно", - рассказала на пресс-конференции Анастасия Курехина. В результате, в номинации гран-при вошли опера Владимира Раннева "Два акта", премьера которой состоялась в прошлом году в Эрмитаже, петербургский фестиваль медиа-искусства "Киберфест", проект "Радиостена" литовского объединения "Орбита", и перформанс Rozamira победительницы прошлого года в номинации "Кураторский проект" Екатерины Бочавар.

По голосованию в интернете были определены номинанты за кураторский проект этого года. В него вошли: фестиваль "Дни Пригова", проходивший в Эрмитаже, выставка "Джон Кейдж. Молчаливое присутствие", состоявшаяся в Москве и Петербурге, выставка "Звучащее вещество", представленная в Мраморном дворце, казахский проект "Лицо невесты. Современное искусство Казахстана" и проект "Погружение в сторону тактильного кинематографа".

Лучшие работы в номинации "Искусство в общественном пространстве" будут выбирать из двух фестивалей Grafffest и "Архстояние", и проектов "Арт-проспект" и "Каждый кузнец своей судьбы" художника Ради.

В номинации за лучший текст о современной культуре будут состязаться журнал "Кабинет Я" и работы Екатерины Андреевой "Угол несоответствия" и Натальи Абалаковой и Анатолия Жигалова "Тотарт: 4 колонны бдительности".

Победить в номинации "Лучший медиа-объект" могут работа "Вот" Виктора Алимпиева, проект "Затаившийся город" петербургских художников Александра Антипина, Мити Харшака, Юрия Молодковца, работа музыкальной группы VTOL "DNA_SA", проект "Судьба человка" Романа Мокрова, а также фильм группы "НОМ" "Звездный ворс".

"Также мы решили ввести почетную премию, которую в этом году получит Владлен Гаврильчик. Это чудесный, добрейший и талантливейший человек, которого Сергей Курехин называл своим любимым художником", - отметила на пресс-конференции Курехина Как отметила координатор премии Дарья Черкашина, большинство работ или же их задокументированную историю, можно будет увидеть в Центре Курехина, начиная с 5 апреля.

Номинантов шорт-листа отбирали члены жюри и попечительского совета, в который входят директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, Директор Русского музея Владимир Гусев, директор петербургского филиала ГЦСИ Елена Коловская, галерист Марат Гельман, музыкальный критик Артемий Троицкий, комиссар Московской биеннале современного искусства Иосиф Бакштейн и многие другие. В этом году к ним присоединился известный британский куратор и философ искусства Дэвид Эллиот. 

"К самой церемонии мы подготовили специальный перформанс. Музыкальной постановкой руководит музыкант и композитор Алексей Айги со своим оркестром "4’33’’", а в выступлении примут участие солисты "Поп-Механики". Для церемонии как и в прошлом году подготовлено мультимедийное многоканальное видео, которое будет проецироваться на всех стенах зала. Его подготовил также наш лауреат Максим Свищев", - рассказала на пресс-конференции Курехина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала