Рейтинг@Mail.ru
Могучий будет совмещать работу в БДТ и Александринке - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Могучий будет совмещать работу в БДТ и Александринке

© РИА Новости / Алексей ДаничевНовый художественный руководитель БДТ Андрей Могучий на собрании труппы театра
Новый художественный руководитель БДТ Андрей Могучий на собрании труппы театра
Читать ria.ru в
Андрей Могучий, которого назначили худруком БДТ им. Товстоногова в Петербурге, заявил на сборе труппы в пятницу, что будет совмещать работу в новой должности с работой в Александринском театре.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Андрей Могучий, которого назначили худруком БДТ им. Товстоногова в Петербурге, заявил на сборе труппы в пятницу, что будет совмещать работу в новой должности с работой в Александринском театре.

"У меня много обязательств перед Александринским театром. Сейчас там заканчивается строительство новой сцены, которая откроется в мае. Поэтому буду совмещать работу у вас и в Александринке", - сказал Могучий.

Он добавил, что новая сцена будет называться "Экспериментальным центром", там будут работать два театра. "Это экспериментальная площадка, эксперимент новой режиссуры, эксперимент новой постановочной культуры", - пояснил режиссер.

Предшественник Могучего на посту худрука БДТ режиссер Темур Чхеидзе заявил о своем решении покинуть театр на сборе труппы, состоявшемся 28 февраля. Возможное назначение Могучего на пост худрука БДТ обсуждалось в ряде петербургских СМИ в последние две недели, однако сам режиссер отказывался от комментариев.

Могучий - один из ведущих современных российских театральных режиссеров, яркая фигура петербургского авангарда, создатель "Формального театра", в котором поставил ряд спектаклей, ставших событиями на российской сцене, - "Лысая певица", "Петербург", "Между собакой и волком". Активно работает в театрах Санкт-Петербурга ("Изотов", "Иваны", "Счастье" в Александринском театре, "PRO Турандот" в "Приюте комедианта"), в Москве (Circo Ambulante в Театре Наций), а также за рубежом ("Борис Годунов" в Варшаве, "Процесс" в Дюссельдорфе). Создатель театрального фестиваля "Пространство Андрея Могучего". Спектакли в его постановке не раз становились лауреатами премии "Золотая Маска" и других фестивалей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала