Рейтинг@Mail.ru
На Спасе-на-Крови будут воссозданы топазовые кресты - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Спасе-на-Крови будут воссозданы топазовые кресты

Читать ria.ru в
Подготовка к проведению работ по воссозданию топазовых крестов на соборе Воскресения Христова (Спас-на-Крови) в Петербурге начнется в 2013 году, сообщил журналистам директор государственного музея-памятника (ГМП) "Исаакиевский собор" Николай Буров.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 апр - РИА Новости, Елена Молчанова. Подготовка к проведению работ по воссозданию топазовых крестов на соборе Воскресения Христова (Спас-на-Крови) в Петербурге начнется в 2013 году, сообщил журналистам директор государственного музея-памятника (ГМП) "Исаакиевский собор" Николай Буров.

Спас-на-Крови является филиалом ГМП.

"Это займет не один год. В настоящее время ведутся очень важные исследования. Нужно провести исследования по преломлению света", - сказал Буров.

Как сказала РИА Новости представитель музея-памятника Таисия Бартова-Грозовская, предположительно сумма, затраченная на воссоздание крестов, будет исчисляться в миллионах - примерно 10. Более точная сумма будет известа после получения документов от экспертов.

Читайте также: Ризница Спаса-на-Крови станет Музеем камня >>

А в планах реконструкции Исаакиевского собора на этот год включена реставрация главного купола музея-памятника. "Несущие конструкции, которые изготовлены из чугуна, очень подвержены ветрам и изменению грунта, из-за чего здание (Исаакиевского собора) осело, а конструкция получила деформацию элементов. Будет проводиться реставрация части элементов, очевидно, до 2014-2015 годов", - сказал заместитель директора по реставрации ГМП "Исаакиевский собор" Борис Подольский.

Он отметил, что, поскольку сроки реставрационных работы сдвигаются, а собор относится к федеральным памятникам, то будут вновь проведены согласования с городским комитетом по охране памятников истории и культуры (КГИОП), что повлечет за собой новый конкурс и новые сроки завершения работ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала