Рейтинг@Mail.ru
Активисты собрали 1,7 тыс подписей против перевоза картин Эрмитажа - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Активисты собрали 1,7 тыс подписей против перевоза картин Эрмитажа

© РИА Новости / Вера БачининаВид на Зимний дворец (Эрмитаж) со стороны Дворцовой набережной. Архив
Вид на Зимний дворец (Эрмитаж) со стороны Дворцовой набережной. Архив
Читать ria.ru в
Более 1,7 тысячи человек подписались под обращением к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой оставить картины импрессионистов в Эрмитаже и не допустить их передачи столичному Государственному музею изобразительных искусств имени Пушкина, сообщил РИА Новости составитель петиции, петербургский краевед и писатель Лев Лурье.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 мая - РИА Новости, Елена Молчанова. Более 1,7 тысячи человек подписались под обращением к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой оставить картины импрессионистов в Эрмитаже и не допустить их передачи столичному Государственному музею изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина, сообщил РИА Новости составитель петиции, петербургский краевед и писатель Лев Лурье.

Причиной сбора подписей послужило выступление в ходе прямой линии президента Владимира Путина директора ГМИИ имени Пушкина Ирины Антоновой, которая озвучила свою давнюю идею о воссоздании в Москве Музея нового западного искусства, закрытого в 1948 году. В ответ на это директор Эрмитажа Борис Пиотровский заявил, что он против этого и будет отстаивать право сохранения коллекции в Петербурге.

Как поссорились Эрмитаж и ГМИИ имени Пушкина >>

"Мы наберем определенное количество подписей за праздники, потом отправим Мединскому это письмо. Примерно 500 человек в день подписывается, 9-10 мая мы закончим сбор подписей", - сказал Лурье.

В настоящее время свои подписи поставили уже 1,718 тысячи человек, среди которых не только петербуржцы, но и жители других городов страны.

"Для нашего города исчезновение подлинников Ренуара, Матисса и Пикассо равносильно переносу в первопрестольную Медного всадника, Ростральных колонн и захоронений императоров. Это невосполнимый удар по культуре города и исторической памяти живущих в нем людей", - говорится в петиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала