Рейтинг@Mail.ru
Авторскую копию "Хрусталев, машину!" впервые покажут в Петербурге - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авторскую копию "Хрусталев, машину!" впервые покажут в Петербурге

© Фото : ЛенфильмКадр из фильма "Хрусталев, машину!" (1998)
Кадр из фильма Хрусталев, машину! (1998)
Читать ria.ru в
Авторскую копию фильма "Хрусталев, машину!" Алексея Германа-старшего, который скончался в феврале этого года на 75-м году жизни, впервые покажут зрителям в рамках фестиваля "Виват кино России!", стартовавшего в Санкт-Петербурге в понедельник.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая - РИА Новости. Авторскую копию фильма "Хрусталев, машину!" Алексея Германа-старшего, который скончался в феврале этого года на 75-м году жизни, впервые покажут зрителям в рамках фестиваля "Виват кино России!", стартовавшего в Санкт-Петербурге в понедельник.

Вдова режиссера и соавтор сценария Светлана Кармалита передала пленку петербургскому фильмофонду на пресс-конференции, которая прошла в понедельник и была посвящена открытию кинофорума.

"Эту авторскую копию я хранила 15 лет под своей тахтой. Сдувала с нее пылинки, заботилась, чтобы она не пересохла. Как мне теперь сказали в фильмофонде, на этой ленте нет ни единой царапины. И неудивительно, ведь пленка еще не видела зрителя", - сказала Кармалита.

Впервые фильм будет продемонстрирован зрителям на ретроспективном показе фильмов Германа-старшего, который пройдет с 14 по 17 мая в кинотеатре "Фильмофонд".

Директор фестиваля "Виват кино России!" Людмила Томская отдельно отметила, что ретроспективный показ фильмов Германа-старшего будет не последним в этом году. Фильмофонд планирует в ближайшие месяцы продемонстрировать все фильмы режиссера, в том числе нетронутую версию картины "Хрусталев, машину!". В этом году "Виват кино России!" пройдет с 13 по 19 мая. Смотр был создан в 1993 году, чтобы стать "проводником" российских фильмов, не имеющих реальной возможности пробиться в широкий кинопрокат.

Черно-белый фильм "Хрусталев, машину!" Герман-старший создал в 1998-м году по сценарию, написанному мастером вместе с женой Светланой Кармалитой. Лента была неоднозначно принята на премьерном показе в рамках Каннского кинофестиваля и вышла в ограниченном прокате на территории России. Тем не менее, это не помешало фильму в 1999-ом году получить шесть премий "Ника".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала