Рейтинг@Mail.ru
Директор Музеев Кремля: передел коллекций Эрмитажа неправомерен - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Директор Музеев Кремля: передел коллекций Эрмитажа неправомерен

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкГенеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина
Генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина
Читать ria.ru в
Директор Музеев Кремля считает передел коллекций ГМИИ и Эрмитажа неправомерным

ВЕНА, 14 мая - РИА Новости, Андрей Золотов. Директор музея-заповедника "Московский Кремль" Елена Гагарина критически отозвалась о предложении главы ГМИИ имени Пушкина Ирины Антоновой вернуть в столицу из петербургского Эрмитажа часть коллекций для воссоздания Государственного музея нового западного искусства (ГМНЗИ).

Антонова неоднократно говорила о воссоздании ликвидированного в 1948 году Музея нового западного искусства и озвучила это предложение на всю страну в ходе "прямой линии" президента РФ Владимира Путина. Президент поддержал эту идею. Во вторник обнародовали указание премьера Дмитрия Медведева, где Минкультуры РФ поручено до 3 июня рассмотреть данный вопрос совместно с Союзом музеев РФ и другими заинтересованными организациями.

Директор Музеев Кремля Елена Гагарина, которая находилась в Вене на европейской премьере фильма "Гагарин. Первый в космосе", рассказала журналистам, что, по ее мнению, Музей современного искусства в Москве нужен, однако "дележка" коллекций неправомерна.

"Мне кажется, что такой передел совершенно неправомерен. Зачем нужно все это возвращать? Тогда нужно было бы Антоновой вернуть все, что ей было передано из Эрмитажа. Тогда мы (Музеи Кремля - ред.) должны были бы обратиться в Третьяковскую галерею, чтобы все те кремлевские иконы, которые находятся там, вернули в Кремль. Дележка - никому это не нужно. Я вообще плохо отношусь к тому, чтобы сложившиеся коллекции каким-то образом перетаскивать с места на место", - сказала Гагарина.

Музей нового западного искусства в Москве был создан в 1928 году на основе национализированных советской властью частных собраний московских коллекционеров и меценатов Ивана Морозова и Сергея Щукина. После ликвидации музея (на основании постановления Сталина, по идеологическим причинам - его обвиняли в формализме и собирании антинародного искусства) наиболее ценные произведения, среди которых полотна Матисса, Ренуара, Дега, Пикассо и других, были распределены между Эрмитажем и московским ГМИИ имени Пушкина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала