Рейтинг@Mail.ru
Глава Эрмитажа Пиотровский принес извинения директору ГМИИ Антоновой - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Эрмитажа Пиотровский принес извинения директору ГМИИ Антоновой

© РИА НовостиДиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский
Читать ria.ru в
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский принес извинения директору Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Ирине Антоновой, которая ранее заявила, что готова к диалогу с ним о воссоздании Музея нового западного искусства только после принесенных извинений за "некоторые пассажи" относительно этой ее инициативы.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский принес извинения директору Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Ирине Антоновой, которая ранее заявила, что готова к диалогу с ним о воссоздании Музея нового западного искусства только после принесенных извинений за "некоторые пассажи" относительно этой ее инициативы.

"Я приношу публичные извинения, если я чем-то ее обидел. Хотя, видит Бог, я много лет не комментировал ее высказывания и сейчас я выступаю только после того, как выступит Ирина Александровна", - сказал Пиотровский во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Предметом споров является возможный переезд части коллекции Эрмитажа в Москву, в Музей нового западного искусства, созданного на основе национализированных после революции коллекций меценатов Щукина и Морозова, в которые входили полотна Ренуара, Матисса, Пикассо и других художников, и ликвидированного в 1940-е годы по приказу Сталина за формализм и собирание антинародного искусства. Картины без соблюдения принадлежности тому или иному коллекционеру были перемешаны между ГМИИ и Эрмитажем.

Читайте подробнее: Споры о переезде части коллеции Эрмитажа в Москву >>

В ходе "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным Антонова высказала свою давнюю идею возрождения в Москве Музея нового западного искусства и позже выразила готовность переедать часть собрания Щукина и Морозова из ГМИИ в этот музей и выделить для него здание из состава музейного комплекса. Против переезда части коллекции из Эрмитажа выступает не только Пиотровский и сотрудники музея, но и несколько тысяч петербуржцев, в том числе фанаты ФК "Зенит" - они оставляют свои подписи против этой инициативы.

"Это приведет к полному взрыву единого музейного пространства в России, потому что таких воссозданий и возвращений может быть очень много", - отметил со своей стороны Пиотровский.

По решению правительства тема воссоздания Музея нового западного искусства будет прорабатываться в течение ближайших трех недель при участии возглавляемого Пиотровским Союза музеев России.

Смотрите 15 мая в 13.00 трансляцию круглого стола на тему ""Санкт-Петербург против разорения Эрмитажа" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала