Рейтинг@Mail.ru
Песков: перенос картин импрессионистов из Эрмитажа маловероятен - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Песков: перенос картин импрессионистов из Эрмитажа маловероятен

Читать ria.ru в
Шансы на появление в столице музея, куда была бы перевезена из Эрмитажа коллекция картин импрессионистов, невелики, поскольку глава Эрмитажа Михаил Пиотровский против этой идеи, но эти вопросы решает министерство культуры, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

СОЧИ, 22 мая - РИА Новости. Шансы на появление в столице музея, куда была бы перевезена из Эрмитажа коллекция картин импрессионистов, невелики, поскольку глава Эрмитажа Михаил Пиотровский против этой идеи, но эти вопросы решает министерство культуры, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

ЗакС просит президента высказаться против передачи картин Эрмитажа. Подробнее >>

Давняя идея директора Пушкинского музея Ирины Антоновой воссоздать в Москве закрытый в 1948 году Музей нового западного искусства и разместить в нем картины импрессионистов, которые сейчас находятся в Эрмитаже, получила широкое обсуждение после "прямой линии" Владимира Путина. Президент РФ заявил тогда, что поддержит любое решение по вопросу возрождения музея, но после предварительной проработки профессиональным сообществом.

"Это не является вопросом главы государства. Этим занимается министерство культуры и в первую очередь нужно принимать во внимание точки зрения хранителей музеев", - сказал Песков. Он отметил, что в Кремле знают точку зрения Пиотровского.

"Она крайне негативная. Наверное, в подобной ситуации, конечно, шансы на создание такого музея существенно понижаются, но еще раз повторяю, вопрос целиком и полностью находится в ведении министерства культуры. Он не имеет отношения ни к президенту, ни к администрации", - отметил Песков.

Музей нового западного искусства в Москве был создан в 1928 году на основе национализированных советской властью частных собраний московских коллекционеров и меценатов Ивана Морозова и Сергея Щукина. После ликвидации музея на основании постановления Иосифа Сталина, по идеологическим причинам - музей обвиняли в формализме и собирании антинародного искусства - наиболее ценные произведения, среди которых полотна Матисса, Ренуара, Дега, Пикассо и других, были распределены между Эрмитажем и московским ГМИИ имени Пушкина.

По решению правительства тема воссоздания Музея нового западного искусства будет прорабатываться до 3 июня при участии возглавляемого Пиотровским Союза музеев России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала