Рейтинг@Mail.ru
"Двенадцать стульев" лидируют в списке 100 лучших книг для школьников - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Двенадцать стульев" лидируют в списке 100 лучших книг для школьников

Читать ria.ru в
В интернет-голосовании по выбору 100 лучших книг для школьников лидируют "Двенадцать стульев" и "Золотого теленка" Ильи Ильфа и Евгения Петрова.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Участники интернет-голосования по выбору 100 лучших книг для внеклассного чтения считают, что школьники должны обязательно прочитать "Двенадцать стульев" и "Золотого теленка" Ильи Ильфа и Евгения Петрова, а также повесть Бориса Васильева "А зори здесь тихие...", свидетельствуют промежуточные данные опроса.

Во вторник на сайте "100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых к самостоятельному прочтению" началось голосование, организованное Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ) по заказу Минобрнауки РФ, по выбору сотни лучших книг для внеклассного чтения. В течение недели все желающие могут проголосовать за произведения, которые, по их мнению, обязательно должен прочитать каждый школьник. В списке для голосования 213 произведений, в основном для старшеклассников. Однако, по словам организаторов, перечень может быть расширен и дополнен.

Смотрите инфографику: Стратегии образования, которые выбирают для своих детей родители >>

На третий день интернет-голосования одними из лидеров стали произведения Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок", которые набрали 602 и 445 голоса соответственно.

Голосующие рекомендуют школьникам повесть "А зори здесь тихие..." Бориса Васильева - 515 голосов, приключенческий роман "Два капитана" Вениамина Каверина - 503 голоса, повесть "Алые паруса" Александра Грина - 473, повесть "Белый Бим черное ухо" Гавриила Троепольского - 468, роман "Идиот" Федора Достоевского - 454 голоса.

Что касается поэзии, то участники голосования считают, что молодое поколение должно быть знакомо со стихотворениями Владимира Высоцкого и Александра Твардовского - 414 и 306 голосов соответственно.

Произведения военной тематики, такие как повесть Юрия Бондарева "Батальоны просят огня", романы "В списках не значился" Бориса Васильева, "Живые и мертвые" Константина Симонова набрали более 200 голосов.

Смотрите также инфографику: Достоинства и недостатки электронных книг >>

По данным голосования, меньше всего людей поддержало произведение "Времена" Михаила Осоргина - 2 голоса, сборник "Доминанта" Алексея Ухтомского - 6, книгу "Начало века" Андрея Белого - 11.

Ранее с идеей создания списка произведений для внеклассного чтения выступил президент России Владимир Путин. В своей предвыборной статье, посвященной национальному вопросу, он предложил провести опрос и сформировать список из 100 книг, которые должен будет самостоятельно прочитать каждый выпускник российской школы.

Читайте также: Первоклашки города получат в подарок к 1 сентября набор из трех книг >>

Весной этого года во всех регионах страны прошли опросы, на основе которых были сформированы региональные списки из 100 книг для рекомендаций школьникам. Обработав эти предложения, эксперты создали сводный общероссийский список, в который вошли книги, чаще всего упоминавшиеся в региональных рекомендациях и не входящие в обязательную школьную программу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала