Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали, какие подарки на Новый год не разрушат отношения - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты рассказали, какие подарки на Новый год не разрушат отношения

Читать ria.ru в
Подарки на Новый год, связанные с домашними обязанностями, могут серьезно пошатнуть семейную идиллию, а креативные и веселые сюрпризы - стать неприятной неожиданностью. Психотерапевты рассказали РИА Новости, чем порадовать близкого человека и как при этом укрепить отношения.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Подарки на Новый год, связанные с домашними обязанностями, могут серьезно пошатнуть семейную идиллию, а креативные и веселые сюрпризы - стать неприятной неожиданностью. Психотерапевты рассказали РИА Новости, чем порадовать близкого человека и как при этом укрепить отношения.

Подарки – по потребностям

Руководитель группы по исследованию проблем лудомании (игровой зависимости) Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Наталья Шемчук считает, что не нужно 31 декабря "бегать как угорелый" в поисках новогодних подарков.

"Нужно в течение года замечать, что нужно друзьям и близким", - сообщила Она РИА Новости. Например, если у кого-то из друзей или родственников откололась мыльница или нет коврика, то нужно записать и подарить им это, считает психиатр.

Кроме того, нужно присмотреться к увлечениям. "Если, например, кто-то вяжет, ему можно подарить новые спицы", - добавила она.

При этом врач-сексолог, психотерапевт Евгений Кульгавчук отметил, что подарок не должен соответствовать домашним обязанностям человека.

"Подарки вещей, ассоциированных не с праздником, а с обязанностями, может на фоне ожидания чуда серьезно покачнуть семейную лодку. Это подарки типа кастрюль и сковородок от пока еще любимого мужчины", — сказал РИА Новости эксперт.

Главное - отношения

Кульгавчук напомнил, что одаривание как ритуал, в первую очередь, играет роль в укреплении отношений. Здесь не должно ставиться во главу угла желание сделать кого-то обладателем еще больших благ, подчеркнул он.

Выбор подарка - это своего рода искусство, потому что при этом нужно учесть и пол, и возраст, и привычки, и особенности характера, отметил эксперт.

"К сожалению, многие люди предпочитают отдариваться, а то и вовсе - передаривать. Порой доходит до юмористических казусов, когда подарок, например, кочует в семье, и всплывает спустя годы у того, кто его когда-то кому-то подарил. Конечно, этим можно и обидеть. С другой стороны, даря банальные подарки, мы не рискуем ошибиться", - сказал психотерапевт.

При этом Кульгавчук отметил, что богатство выбора играет двоякую роль. С одной стороны, найти в магазинах можно почти все. С другой - подарки становятся менее желанными.

"Мы забыли слова "достал", "дефицит". И с этим потеряли предвкушение и восторг от подарка. Становится все больше людей, у которых все или почти все есть. Из года в год гораздо сложнее удивить кого-то подарком, а обидеть вполне возможно", - считает он.

Стать Дедом Морозом - инфографика >>

Некоторые люди – из лучших побуждений - могут стараться сделать подарок веселым и креативным. В таком случае нужно быть осторожным, предупреждает эксперт.

Эффект разведчика

Чтобы не попасть впросак, нужно иметь хорошую "разведку" из ближайшего окружения, добавил эксперт.

"Современным людям я, бывает, даже рекомендую изучать историю браузера для того, чтобы понять, чем может интересоваться, например, сын или дочь. Это может быть толчком для поиска подарка", - сказал Кульгавчук.

Однако эту тактику можно использовать лишь в том случае, если в семье есть доверительные отношения и никто не считает нарушением личного пространства просмотр истории браузера.

"В некоторых семьях я советую вспомнить ритуал, при котором кладут записки с пожеланиями Деду Морозу под елку. В этом могут участвовать члены всей семьи, а не только дети. И находить эти подарки можно также под елкой. И пусть будет интригой то, кто именно подарил этот желанный подарок", - сказал эксперт.

Этот метод достаточно эффективен. Сообща можно купить более дорогой подарок тому, кто о нем мечтает, вместо кучи мелочей, которые, скорее всего, разочаруют человека, пояснил Кульгавчук.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала