Рейтинг@Mail.ru
Бозон Хиггса укажет новые направления в теории происхождения частиц - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бозон Хиггса укажет новые направления в теории происхождения частиц

Читать ria.ru в
Новый бозон, представленный учеными Европейской организации ядерных исследований, может перевернуть классические представления о зарождении частиц и происхождении Вселенной, рассказал руководитель отделения физики высоких энергий Петербургского института ядерной физики Алексей Воробьев.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июл - РИА Новости, Анна Юдина. Новый бозон, представленный в среду учеными Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), может перевернуть классические представления о зарождении частиц и происхождении Вселенной, рассказал РИА Новости в среду руководитель отделения физики высоких энергий Петербургского института ядерной физики им. Константинова (ПИЯФ), член-корреспондент РАН Алексей Воробьев.

Что такое бозон Хиггса

Существует теория элементарных частиц (Стандартная модель), которая сегодня объясняет "практически все на свете", рассказывает Воробьев. Эта модель описывает все, что нас окружает в этом мире, взаимодействие всех частиц, оставляя в стороне лишь гравитацию. Ее описывают другие модели.

"Но откуда берется масса всего на свете? Почему протон тяжелый, электрон легкий, почему человек весит  столько, а слон – столько? В модели это берется как данное от Бога. В этой теории все частицы рождаются без массы, "голенькими", - пояснил Воробьев.

По его словам, величие сегодняшнего открытия заключено в том, что оно может помочь ученым выяснить, откуда у всего живого и неживого во Вселенной есть масса.

"Теория такая: все мы находимся не в безвоздушном пространстве, а в физическом вакууме, то есть в поле. В нем родилась Вселенная, в нем "плывут" все известные галактики, наша Земля, все живое и неживое на ней. И взаимодействие только что родившихся частиц с этим полем и приобретает массу. Бозон Хиггса осуществляет связь всех частиц с этим полем", - рассказал Воробьев.

До сих пор все частицы взаимодействовали только друг с другом, а теперь вдруг вводится новое понятие поля и грандиозного взаимодействия с ним, от которого зависит все.

"Такой бозон должен был родиться при столкновениях протонов больших энергий в Большом адроном коллайдере, сооруженном специально для этой цели в ЦЕРН. Ученые  не просто искали бозон, но знали, где его искать. И самое простейшее предположение теории  оправдалось. Официальное объявление очень осторожное: действительно, два независимых эксперимента показали с достаточно высокой степенью надежности открытие новой частицы. Измерена ее масса – 125 гигоэлектронврольт (ГэВ), что примерно в 130 раз тяжелее протона", - сообщил Воробьев.

Сюжет: Итоги поисков бозона Хиггса >>

Предстоит кропотливая работа

Существуют фермионы  и  бозоны. У этих частиц есть параметр "спин". Если спин 0, 1 или 2, то это бозон, а если половинка – это фермион. У обнаруженной  сегодня частицы  спин - ноль, следовательно это бозон, поясняет ученый.

"По полученным сегодня предварительным данным обнаруженная  частица не противоречит предполагаемым свойствам  бозона Хиггса. Но для окончательного ответа нужно детально изучить его свойства. Потребуется длительная работа. Не ждите скорого ответа. До Рождества 2012 года коллайдер будет работать, и будет получена дополнительная информация, по объему превышающая вдвое информацию, накопленную в настоящее время. Это придаст еще большую уверенность сделанному открытию, но это не будет достаточным для ответа на поставленный вопрос о природе обнаруженной частицы",- отметил Воробьев.

Затем ускоритель остановится  на 1,5 года для того, чтобы увеличить энергию и интенсивность. Это произойдет не ранее 2015 года. И только где-нибудь к 2017 году будут детально изучены все свойства новой частицы.

Ставится также вопрос о строительстве нового коллайдера специально для исследования бозона Хиггса, там будет сталкиваться электрон с позитроном, что позволит получить дополнительные данные о бозоне Хиггса, добавил Воробьев.

Петербургский вклад

С ЦЕРН петербургские  ученые взаимодействуют много лет, с 1976 года. Когда началось создание Большого Адронного Коллайдера и физической программы детекторов частиц, то они с самого начала принимали в ней участие – то есть, более чем 10 лет назад.

"Каждый детектор – это огромное сооружение, примерно полмиллиарда долларов каждый, их четыре, два из них настроены на поиск бозона Хиггса. Наш вклад очень весомый, мы создали очень большое количество аппаратуры. Правительство РФ расходует достаточно много средств на пребывание российских сотрудников в ЦЕРН– 2-3 миллиона долларов ежегодно. Плюс оплачивает поддержание систем (еще два миллиона)", - рассказал Воробьев.

По его словам, сотрудники ПИЯФ за эти годы провели  огромную работу.

"На разных стадиях мы участвовали  по-разному, всего  около ста человек. А сейчас, на поддержание аппаратуры в рабочем состоянии и анализ экспериментальных данных около  40 физиков и инженеров активно работают в ЦЕРН", - подытожил Воробьев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала