Рейтинг@Mail.ru
Поправки в закон об НКО могут привести к вспышке болезней в Петербурге - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поправки в закон об НКО могут привести к вспышке болезней в Петербурге

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкСоциальная помощь лицам, не имеющим постоянного места жительства. Архив
Социальная помощь лицам, не имеющим постоянного места жительства. Архив
Читать ria.ru в
Принятие поправок к закону об НКО может привести к закрытию в Петербурге многих правозащитных и гуманитарных фондов, считает адвокат Дмитрий Динзе.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июл - РИА Новости, Павел Никифоров. Принятие поправок к закону об НКО, приравнивающих некоммерческие организации, которые финансируются из-за рубежа и занимаются политической деятельностью, к иностранным агентам, может привести к закрытию в Петербурге многих правозащитных и гуманитарных фондов, считает адвокат Дмитрий Динзе.

Законопроект об НКО предложила группа депутатов-единороссов 30 июня, документ вызвал недовольство многих общественных организаций. Согласно документу, любая российская некоммерческая организация, отвечающая двум признакам: финансирование из-за рубежа и занятие политической деятельностью - в обязательном порядке должна состоять в реестре некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Эти НКО будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, чем для обычных НКО - предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки.

Сюжет: Рассмотрение в Госдуме законопроекта об НКО >>

"В результате этого законопроекта российские НКО лишатся иностранного финансирования, а государство поддерживать их не собирается. Самое страшное, что это может привести к вспышке болезней среди, например, бездомных, которые хоть как-то удерживают некоммерческие организации", - сказал РИА Новости Динзе.

Петербургский адвокат привел в пример общества "Гуманитарное действие" и "Ночлежка", которые занимаются помощью бездомным и наркозависимым.

"Подобных организаций и так практически нет, а если в результате новых поправок исчезнут и они, то в городе можно ждать вспышку СПИДа или какого-нибудь гепатита", - считает Динзе.

В Петербурге, по сведениям Минюста, около 18 тысяч НКО и подавляющее их количество, так или иначе, зависит от иностранного финансирования.

Петербургские НКО не намерены регистрироваться как иностранные агенты. Подробнее >>

Госдума на заседании в пятницу приняла закон об НКО, финансируемых из-за рубежа и занимающихся политикой. За проголосовали 374 депутата, трое - против, один воздержался. При подготовке законопроекта ко второму чтению были учтены предложения президента РФ. Так, из-под действия принятого закона выводятся религиозные организации, госкорпорации и госкомпании, а также созданные ими НКО. Под действие закона не подпадут и государственные, муниципальные и бюджетные учреждения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала