Рейтинг@Mail.ru
"Аврора" умерла как корабль и превратилась в мавзолей флота - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Аврора" умерла как корабль и превратилась в мавзолей флота

© РИА НовостиПредседатель совета клуба моряков-подводников Игорь Курдин. Архив
Председатель совета клуба моряков-подводников Игорь Курдин. Архив
Читать ria.ru в
"Аврора" с уходом военных умерла как корабль и превратилась в мавзолей флота, считает председатель совета Петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 окт - РИА Новости. Крейсер "Аврора", на борту которого со вторника работают только гражданские специалисты, с уходом военных "умер как корабль и превратился просто в музей на воде", считает председатель совета Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников капитан 1-го ранга запаса Игорь Курдин.

Читайте авторскую колонку: Закат богини зари. "Аврору" покинул экипаж >>

"Вчера я около полуночи, возвращаясь с работы, подъехал на Петроградскую набережную к "Авроре". Я не думал, что все так грустно... "Аврора" умерла… Как корабль умерла. Теперь это просто музей на воде. Флаги с заходом солнца никто не спустил - зачем? Якорные огни не горят. Почти полное затемнение... На трапе мини-баррикада из железяк, а рядом машина ППС. Спасибо, что хоть полиция охраняет", - сказал РИА Новости Курдин.

Он отметил, что наблюдать эту картину - горько для моряка.

Смотрите фотоленту: Осиротевшая "Аврора" после ухода военного экипажа >>

"Я видел кладбища кораблей. Поверьте, для моряка это безумно горько. Теперь "Аврора" - одно из них. Мавзолей флота", - сказал Курдин.

"Аврора" является одним из символов Октябрьской революции, считается, что из ее орудий в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший сигналом к началу штурма Зимнего дворца. В 1944 году крейсер был поставлен на вечную стоянку у Петровской набережной Невы как музей-памятник истории флота. С середины XX столетия он является филиалом Центрального военно-морского музея.

Два года назад была подписана директива о расформировании военно-морского экипажа крейсера "Аврора" и выводе крейсера за штат ВМФ. Это решение вызвало обеспокоенность ряда политиков и горожан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала