Рейтинг@Mail.ru
Проблему курения не решить росчерком пера - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблему курения не решить росчерком пера

© Фото : пресс-службы уполномоченного по правам человека в Санкт-ПетербургеУполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов
Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов
Читать ria.ru в
Омбудсмен Петербурга Александр Шишлов полагает, что проблему курения не решить росчерком пера, необходимо соблюдать права как некурящих, так и тех, кто придерживается этой вредной привычки.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 окт – РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов полагает, что проблему курения не решить росчерком пера, необходимо соблюдать права как некурящих, так и тех, кто придерживается этой вредной привычки.

"У любого человека и у курящего, и у некурящего есть права… Нужно, чтобы они не мешали друг другу", – сказал Шишлов во вторник журналистам.

По его мнению, росчерком пера проблему курения не решить, необходимо, чтобы при ее решении учитывались интересы и права всех граждан. Шишлов отметил, что, например, Европа идет по пути ужесточения законодательства, связанного с курением.

Омбудсмен добавил, что сам он не курит, зато курит его жена.

На прошлой неделе правительство РФ одобрило разработанный Минздравом законопроект о запрете курения в общественных местах. Он предусматривает поэтапное запрещение курения на территории госучреждений, учреждений образования и культуры, спортивных объектов, госорганов, общественном транспорте, включая территорию не менее десяти метров от входов на железнодорожные вокзалы, автовокзалы, метро, аэропорты.

Запрет на курение вводится в учреждениях общественного питания, на рабочих местах и в рабочих зонах, в помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов, на территориях пляжей, детских площадок, медицинских и санаторно-курортных учреждений, в поездах дальнего следования, на судах дальнего плавания, авиатранспорте, на рынках, в торговых точках.

Кроме того, законопроектом предусматривается запрет рекламы табачных изделий, увеличение акцизов на табачную продукцию, установление минимальных розничных цен на нее, учет производства импорта и экспорта, оптовой и розничной торговли табачной продукцией.

Вводятся и ограничения на продажу табачных изделий. Право продажи табачной продукции будет оставлено только за стационарными торговыми объектами площадью более 50 квадратных метров в городах и поселках и 25 квадратных метров в сельских населенных пунктах. Продажа табачных изделий несовершеннолетним законопроектом запрещается полностью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала