Рейтинг@Mail.ru
Финансовые проблемы в РНБ можно решить, не прибегая к увольнениям - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финансовые проблемы в РНБ можно решить, не прибегая к увольнениям

Читать ria.ru в
Журналист Александр Архангельский, комментируя сокращение сорудников в РНБ, назвал грядущие увольнения "зачисткой" и посоветовал государству с помощью грантовых программ улучшить финансирование гуманитарных институтов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 ноя – РИА Новости.  Журналист, кандидат филологических наук, обозреватель РИА Новости Александр Архангельский, комментируя сокращение сотрудников в РНБ, назвал грядущие увольнения "зачисткой" и посоветовал государству с помощью грантовых программ улучшить финансирование гуманитарных институтов.

Ранее в РНБ сообщили, что руководство библиотеки в Петербурге планирует до февраля сократить около 350 своих сотрудников, чтобы повысить заработную плату оставшимся работникам.

"Ясно, что во всех больших библиотеках гуляют пустые ставки, которые тихо делятся между сотрудниками; но ведь это не потому, что они жадные, а потому что они - нищие, это вопрос не наживы, а выживания. Повысьте - просто. А уж потом уберите "мертвые души", не трогая реальных людей. Сожмите бюрократические надстройки, начальственный аппарат, сократите проверяющие комиссии, которые без перерыва сидят во всех больших библиотеках. Тогда это и будет оптимизация. А сейчас - зачем же врать - происходит никакая не оптимизация, а элементарная зачистка библиотечных сусеков, сокращение пустых ставок под обещание чуть-чуть добавить денег (а заодно изгнание сотрудников), отжим высокой культуры, экономия на том, чего не жалко", - написал Архангельский в своем блоге в "Живом журнале".

По мнению Александра Архангельского, ситуация в РНБ является показательной и обнажает глобальные проблемы с финансированием гуманитарных институтов в России.

"Финансирование культуры в нашей стране - в три (В ТРИ) раза меньше, чем рекомендованный ЮНЕСКО минимальный уровень. (...) Может быть, вы (власть - прим.ред.) наконец потратите деньги налогоплательщиков не на распил бюджета и надувание щек, не на создание всех этих положительных образов страны, над которыми в сопредельном мире вслух смеются, а на жесткие грантовые программы, которые позволят архаичным институциям вписаться в культурную современность, стать центрами притяжения молодежи, дискуссионными площадками?" - отметил Архангельский

Среди сотрудников, которых собирается сократить руководство РНБ, библиограф и известный литературный критик Никита Елисеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала