Рейтинг@Mail.ru
ВМА необходимо развивать на существующей территории - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВМА необходимо развивать на существующей территории

Читать ria.ru в
Решение о приостановке переезда ВМА – важная победа защитников вуза, но необходимо решение о ее развитии на существующей территории, считает депутат Госдумы Оксана Дмитриева.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 ноя – РИА Новости. Решение о приостановке переноса Военно-медицинской академии из центра Петербурга – важная победа защитников вуза, но необходимо решение о ее развитии на существующей территории, считает один из противников переезда, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия", депутат Госдумы Оксана Дмитриева.

Ранее планировалось, что академию перенесут на окраину Петербурга - в Сестрорецк. Во вторник стало известно, что новый министр обороны Сергей Шойгу принял решение о приостановке процесса переезда.

"Решение о приостановлении переноса ВМА из центра Петербурга - решающая, но не окончательная победа. Окончательной победа будет после принятия решения о развитии ВМА на базе существующей тер-рии по концепции Ученого совета ВМА", - написала Дмитриева во вторник в своем микроблоге в Twitter.

Противники переезда опасались, что после него территория в центре города и расположенные там исторические здания ВМА будут использованы в коммерческих целях.

Однако Минобороны тогда заверило, что оставит за ВМА комплекс зданий в центре Петербурга. По данным военного ведомства, строительство нового комплекса зданий ВМА позволит увеличить количество принимаемых пациентов с нынешних 180 тысяч до 360 тысяч человек в год. Кроме того, новый медицинский центр по планам должен включать 32 операционных зала с новейшим оборудованием.

Исторические здания ВМА останутся за академией, заверил Путин. Подробнее >>

Военно-медицинская академия была основана в 1798 году указом императора Павла I. В состав ВМА входят управление академии, семь факультетов, клинические подразделения и подразделения обеспечения. Сейчас академия расположена на улице Академика Лебедева, 6, на Выборгской стороне Петербурга.

Смотрите фото: Защитники ВМА провели акцию в центре Петербурга >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала