Рейтинг@Mail.ru
Привилегии избранным не должны решать судьбу 31-й больницы - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Привилегии избранным не должны решать судьбу 31-й больницы

© Фото : пресс-службы уполномоченного по правам человека в Санкт-ПетербургеУполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов. Архив
Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов. Архив
Читать ria.ru в
Судьба 31-й больницы, которой грозит расформирование из-за переезда высших судов РФ, не должна решаться с точки зрения создания "привилегий избранным".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 янв - РИА Новости. Судьба 31-й городской больницы, которой грозит расформирование из-за переезда в северную столицу высших судов РФ, не должна решаться с точки зрения создания "привилегий избранным", уверен уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов.

Вопрос о расформировании лечебного учреждения, где, в частности, находится детское онкологическое отделение, возник в конце минувшего года. Руководство отделения и общественность опасаются, что перевод негативно скажется на маленьких пациентах: речь идет, в частности, о проблемах с переустановкой сложнейшего оборудования, а также о том, что лечение таких больных нельзя прерывать ни на один день. Кроме того, расформирование больницы, по мнению ряда экспертов, может нанести серьезный ущерб городскому здравоохранению в целом.

Смольный обещает в кратчайшие сроки создать детский онкоцентр. Подробнее >>

Планы преобразования 31-й городской клинической больницы в специализированное медицинское учреждение для обслуживания сотрудников Верховного суда и Высшего арбитража вызывают много вопросов, сказал РИА Новости Шишлов.

"Если вопрос о целесообразности переезда Верховного и Высшего арбитражного суда в Санкт-Петербург носит политический характер и должен решаться на федеральном уровне (в частности, потребуется принять поправки в федеральные законы "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" и "Об арбитражных судах в Российской Федерации"), то стремление развивать в 21-м веке старую советскую практику спецобслуживания и привилегий - это вопрос не столько политики, сколько морали. Ведь такие привилегии для "избранных" могут обернуться нарушением прав граждан, если на сегодняшний день нет твердых гарантий, что в случае поспешной реорганизации 31-й больницы не будут нарушены права петербуржцев, которые лечатся там сегодня и могли бы лечиться в будущем", - считает омбудсмен.

Читайте также: Лечение детей не должно прерваться из-за переезда судов - Астахов >>

Он выразил надежду, что мнения жителей города и профессионального медицинского сообщества будут учтены при принятии окончательного решения, 31-я больница будет сохранена для города, а права граждан на медицинскую помощь не будут ущемлены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала