Рейтинг@Mail.ru
Лучшие балетные постановки "Дон Кихота" разных лет - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лучшие балетные постановки "Дон Кихота" разных лет

Читать ria.ru в

Михайловский театр Санкт-Петербурга закроет этот сезон постановкой балета Людвига Минкуса "Дон Кихот", главные партии в котором исполнят Наталья Осипова и Иван Васильев. Самые известные постановки и танцовщики - в фотоподборке РИА Новости.

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкМихайловский театр Санкт-Петербурга закроет этот сезон постановкой балета Людвига Минкуса "Дон Кихот", главные партии в котором исполнят Наталья Осипова и Иван Васильев. Самые известные постановки и танцовщики - в фотоподборке РИА Новости.
Премьера новой редакции балета Дон Кихот
Михайловский театр Санкт-Петербурга закроет этот сезон постановкой балета Людвига Минкуса "Дон Кихот", главные партии в котором исполнят Наталья Осипова и Иван Васильев. Самые известные постановки и танцовщики - в фотоподборке РИА Новости.
1 из 24
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкБалет "Дон Кихот" создан на основе одного из эпизодов книги испанского писателя, классика мировой литературы Мигеля де Сервантеса. Музыку написал чешский композитор Людвиг Минкус, а впервые поставил балет в 1869 году великий балетмейстер Мариус Петипа (на фото).
Русский балетмейстер и педагог Мариус Петипа
Балет "Дон Кихот" создан на основе одного из эпизодов книги испанского писателя, классика мировой литературы Мигеля де Сервантеса. Музыку написал чешский композитор Людвиг Минкус, а впервые поставил балет в 1869 году великий балетмейстер Мариус Петипа (на фото).
2 из 24
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкВ 1900 году новую хореографическую редакцию балета осуществил балетмейстер Александр Горский (на фото). Талантливый танцовщик и хореограф Горский вошел в историю как реформатор театрального действия. Карьера Горского как балетмейстера была стремительной, еще во время учебы в Петербургском Императорском театральном училище он поставил свой первый балет "Клоринда - царица горных фей", а по окончании его в 1900-м году представил новую версию "Дон Кихота" в Большом театре в Москве.
Русский балетмейстер Александр Алексеевич Горский
В 1900 году новую хореографическую редакцию балета осуществил балетмейстер Александр Горский (на фото). Талантливый танцовщик и хореограф Горский вошел в историю как реформатор театрального действия. Карьера Горского как балетмейстера была стремительной, еще во время учебы в Петербургском Императорском театральном училище он поставил свой первый балет "Клоринда - царица горных фей", а по окончании его в 1900-м году представил новую версию "Дон Кихота" в Большом театре в Москве.
3 из 24
© РИА Новости / Игорь Ларин | Перейти в медиабанкСейчас постановка Горского стала балетной классикой, а знаменитое па-де-де последнего акта часто исполняется как концертный номер.

На фото: Наталья Осипова и Иван Васильев исполняют па-де-де из балета Людвига Минкуса "Дон Кихот" на гала-концерте звезд балета в честь юбилея легендарной балерины Натальи Макаровой на сцене Александринского театра в рамках Десятого международного фестиваля балета Dance open. Апрель 2011 года.
Гала–концерт звезд балета в честь юбилея Натальи Макаровой
Сейчас постановка Горского стала балетной классикой, а знаменитое па-де-де последнего акта часто исполняется как концертный номер.

На фото: Наталья Осипова и Иван Васильев исполняют па-де-де из балета Людвига Минкуса "Дон Кихот" на гала-концерте звезд балета в честь юбилея легендарной балерины Натальи Макаровой на сцене Александринского театра в рамках Десятого международного фестиваля балета Dance open. Апрель 2011 года.
4 из 24
© РИА Новости / М. Филимонов | Перейти в медиабанкПервыми исполнителями главных партий Китри-Дульсинеи и Базиля в постановке 1900-го года были Любовь Рославлева (на фото в центре) и Василий Тихомиров.
Сцена из балета Минкуса Дон Кихот
Первыми исполнителями главных партий Китри-Дульсинеи и Базиля в постановке 1900-го года были Любовь Рославлева (на фото в центре) и Василий Тихомиров.
5 из 24
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкВ 1906 году Горский обновил собственную редакцию, и 19 ноября спектакль был представлен на сцене Большого театра в Москве. Партию Китри тогда танцевала Матильда Кшесинская, а позднее Анна Павлова, Вера Трефилова, Екатерина Гельцер, Тамара Карсавина и другие.

На фото: солистка Большого театра Екатерина Гельцер в балете Минкуса "Дон Кихот". 1900 год.
Балерина Екатерина Гельцер
В 1906 году Горский обновил собственную редакцию, и 19 ноября спектакль был представлен на сцене Большого театра в Москве. Партию Китри тогда танцевала Матильда Кшесинская, а позднее Анна Павлова, Вера Трефилова, Екатерина Гельцер, Тамара Карсавина и другие.

На фото: солистка Большого театра Екатерина Гельцер в балете Минкуса "Дон Кихот". 1900 год.
6 из 24
© РИА Новости | Перейти в медиабанк1905-1906 годы были триумфом для самой, пожалуй, известной русской балерины Анны Павловой, и не последнюю роль здесь сыграл балет Минкуса. Над партией Китри она работала вместе с самим Горским. Ее Китри, по словам зрителей, была веселой, озорной любимицей толпы.

На фото: Анна Павлова в балете "Дон Кихот".
Балерина Анна Павлова
1905-1906 годы были триумфом для самой, пожалуй, известной русской балерины Анны Павловой, и не последнюю роль здесь сыграл балет Минкуса. Над партией Китри она работала вместе с самим Горским. Ее Китри, по словам зрителей, была веселой, озорной любимицей толпы.

На фото: Анна Павлова в балете "Дон Кихот".
7 из 24
© РИА Новости / Умнов | Перейти в медиабанкВ советский период балет Минкуса ждало очередное обновление. В 1940 года состоялась премьера новой постановки балета в Большом театре. Балетмейстер Ростислав Захаров восстановил спектакль Александра Горского, включив новые танцы на музыку Василия Соловьёва-Седого. Партия Китри в постановке была доверена Ольге Лепешинской (на фото). Балет имел такой успех, что Лепешинская была удостоена первой своей Сталинской премии.
Балерина Ольга Лепешинская в балете Минкуса Дон Кихот
В советский период балет Минкуса ждало очередное обновление. В 1940 года состоялась премьера новой постановки балета в Большом театре. Балетмейстер Ростислав Захаров восстановил спектакль Александра Горского, включив новые танцы на музыку Василия Соловьёва-Седого. Партия Китри в постановке была доверена Ольге Лепешинской (на фото). Балет имел такой успех, что Лепешинская была удостоена первой своей Сталинской премии.
8 из 24
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкА в 1941 году балет был поставлен в Кировском (ныне Мариинском) театре.

На фото: Наталья Дудинская в роли Китри и Константин Сергеев в роли Базиля в балете "Дон Кихот" в Кировском (Мариинском) театре. 1946 год.
Наталья Дудинская и Константин Сергеев в балете Минкуса «Дон Кихот»
А в 1941 году балет был поставлен в Кировском (ныне Мариинском) театре.

На фото: Наталья Дудинская в роли Китри и Константин Сергеев в роли Базиля в балете "Дон Кихот" в Кировском (Мариинском) театре. 1946 год.
9 из 24
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкСреди знаменитых танцовщиц советского времени, также блиставших в балете "Дон Кихот" - Ольга Заботкина (на фото в 1955 году в партии Уличной танцовщицы) и...
Балерина Ольга Заботкина
Среди знаменитых танцовщиц советского времени, также блиставших в балете "Дон Кихот" - Ольга Заботкина (на фото в 1955 году в партии Уличной танцовщицы) и...
10 из 24
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанк...Алла Шелест (на фото), которая в 1966 году поставила этот балет на сцене Самарского театра оперы и балета.
Балерина Алла Шелест
...Алла Шелест (на фото), которая в 1966 году поставила этот балет на сцене Самарского театра оперы и балета.
11 из 24
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкВ 1950-м году партию Китри на сцене Большого театра начала танцевать Майя Плисецкая.
Сцена из балета Людвига Минкуса Дон Кихот
В 1950-м году партию Китри на сцене Большого театра начала танцевать Майя Плисецкая.
12 из 24
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкА в 1960-м ее партнером стал Марис Лиепа, на сцене театра дебютировавший в партии Базиля.
Солист балета Марис Лиепа «Дон Кихот»
А в 1960-м ее партнером стал Марис Лиепа, на сцене театра дебютировавший в партии Базиля.
13 из 24
© РИА Новости / В. Блиох | Перейти в медиабанкКак отмечали театральные критики того времени, Марис Лиепа был очень выразителен в ролях героического плана, например в партии Базиля. А среди других исполнительниц Китри можно также выделить Раису Стручкову, чей комедийный дар делал ее исполнение этой партии особенно ярким.

На фото: Раиса Стручкова и Марис Лиепа в балете "Дон Кихот". 1963 год.
Стручкова и Лиепа в балете «Дон Кихот»
Как отмечали театральные критики того времени, Марис Лиепа был очень выразителен в ролях героического плана, например в партии Базиля. А среди других исполнительниц Китри можно также выделить Раису Стручкову, чей комедийный дар делал ее исполнение этой партии особенно ярким.

На фото: Раиса Стручкова и Марис Лиепа в балете "Дон Кихот". 1963 год.
14 из 24
© РИА Новости / В. Блиох | Перейти в медиабанкВ "Дон Кихоте" одну из своих первых партий танцевала и Екатерина Максимова. В 1953 году она, тогда еще учащаяся четвертого класса, вышла на сцену в роли Амурчика...
Балерина Е.Максимова в роли Амурчика в балете Л.Минкуса Дон Кихот
В "Дон Кихоте" одну из своих первых партий танцевала и Екатерина Максимова. В 1953 году она, тогда еще учащаяся четвертого класса, вышла на сцену в роли Амурчика...
15 из 24
© РИА Новости / В. Блиох | Перейти в медиабанк...а несколькими годами позже Максимова блистала уже в главной партии - Китри - вместе с Владимиром Тихоновым.
Максимова и Тихонов в балете Минкуса «Дон Кихот»
...а несколькими годами позже Максимова блистала уже в главной партии - Китри - вместе с Владимиром Тихоновым.
16 из 24
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкКаждый из танцовщиков, безусловно, привносил что-то свое в исполнение партий. Наталья Бессмертнова, дебютировавшая в "Дон Кихоте" в начале 1970-х, усилила романтические мотивы спектакля.

На фото: солисты ГАБТ СССР Наталья Бессмертнова и Владимир Тихонов в сцене из балета Минкуса "Дон Кихот".
Бессмертнова и Тихонов в балете Дон Кихот
Каждый из танцовщиков, безусловно, привносил что-то свое в исполнение партий. Наталья Бессмертнова, дебютировавшая в "Дон Кихоте" в начале 1970-х, усилила романтические мотивы спектакля.

На фото: солисты ГАБТ СССР Наталья Бессмертнова и Владимир Тихонов в сцене из балета Минкуса "Дон Кихот".
17 из 24
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкРоль Базиля заняла прочное место и в репертуаре Владимира Васильева. При этом его Базиль вовсе не похож на "балетного Фигаро", каким играли его артисты предыдущего поколения. Его персонаж ликует от ощущения полноты жизни, а технические возможности самого танцовщика, по мнению критиков, в этом балете казались неисчерпаемыми.

На фото: сцена из первого действия балета Людвига Минкуса "Дон Кихот". Китри - Екатерина Максимова, Базиль - Владимир Васильев. 1978 год.
Сцена из балета Людвига Минкуса Дон Кихот
Роль Базиля заняла прочное место и в репертуаре Владимира Васильева. При этом его Базиль вовсе не похож на "балетного Фигаро", каким играли его артисты предыдущего поколения. Его персонаж ликует от ощущения полноты жизни, а технические возможности самого танцовщика, по мнению критиков, в этом балете казались неисчерпаемыми.

На фото: сцена из первого действия балета Людвига Минкуса "Дон Кихот". Китри - Екатерина Максимова, Базиль - Владимир Васильев. 1978 год.
18 из 24
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкНе менее знаменитым стало исполнение партии Китри Людмилой Семенякой (на фото). В 17 лет (в 1969 году) она снималась в концертной программе для Ленинградского телевидения, исполняя па-де-де из балета "Дон Кихот" в паре с Михаилом Барышниковым.
Людмила Семеняка в роли Китри в балете Дон Кихот
Не менее знаменитым стало исполнение партии Китри Людмилой Семенякой (на фото). В 17 лет (в 1969 году) она снималась в концертной программе для Ленинградского телевидения, исполняя па-де-де из балета "Дон Кихот" в паре с Михаилом Барышниковым.
19 из 24
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкОдной из ярких исполнительниц главной партии была и Нина Ананиашвили (на фото), исполнявшая ее на сцене Большого и Мариинского театра, а также в Метрополитен-опера.
Сцена из балета Минкуса Дон Кихот
Одной из ярких исполнительниц главной партии была и Нина Ананиашвили (на фото), исполнявшая ее на сцене Большого и Мариинского театра, а также в Метрополитен-опера.
20 из 24
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанк25 июня 1999 года в Большом театре состоялась премьера "Дон Кихота" (хореография Мариуса Петипа, Александра Горского) в новой хореографической редакции Алексея Фадеечева.

На фото: гран-па из балета "Дон Кихот", Китри - Анастасия Волочкова, Базиль - Евгений Иванченко. 2001 год.
Гран-па из балета Минкуса Дон Кихот
25 июня 1999 года в Большом театре состоялась премьера "Дон Кихота" (хореография Мариуса Петипа, Александра Горского) в новой хореографической редакции Алексея Фадеечева.

На фото: гран-па из балета "Дон Кихот", Китри - Анастасия Волочкова, Базиль - Евгений Иванченко. 2001 год.
21 из 24
© РИА Новости / Людмила Попова | Перейти в медиабанк25 июня 1994 года в Санкт-Петербурге балетмейстер Борис Эйфман представил премьеру балета "Дон Кихот или Фантазии безумца", а в августе 2010 года состоялась премьера его новой постановки "Я – Дон Кихот" - самостоятельного произведения балетного искусства, созданного на основе постановки "Дон Кихот, или Фантазии безумца".

На фото: Сергей Волобуев (на первом плане) в роли Дон Кихота в сцене из балета "Я - Дон Кихот".
Премьера балета Бориса Эйфмана Я – Дон Кихот
25 июня 1994 года в Санкт-Петербурге балетмейстер Борис Эйфман представил премьеру балета "Дон Кихот или Фантазии безумца", а в августе 2010 года состоялась премьера его новой постановки "Я – Дон Кихот" - самостоятельного произведения балетного искусства, созданного на основе постановки "Дон Кихот, или Фантазии безумца".

На фото: Сергей Волобуев (на первом плане) в роли Дон Кихота в сцене из балета "Я - Дон Кихот".
22 из 24
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкДон Кихот в балете является второстепенным персонажем. В первой постановке эту партию исполнял Вильгельм Ваннер, а позже Василий Чудинов, Виктор Смольцов и другие.

На фото: сцена из балета Людвига Минкуса "Дон Кихот". Китри - Надежда Павлова, Дон Кихот - Владимир Левашов.
Надежда Павлова и Владимир Левашов в балете Дон Кихот
Дон Кихот в балете является второстепенным персонажем. В первой постановке эту партию исполнял Вильгельм Ваннер, а позже Василий Чудинов, Виктор Смольцов и другие.

На фото: сцена из балета Людвига Минкуса "Дон Кихот". Китри - Надежда Павлова, Дон Кихот - Владимир Левашов.
23 из 24
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкБалет "Дон Кихот" - веселый и простодушный спектакль, он мало похож на роман Сервантеса. Но и здесь не обойтись без Хитроумного идальго, его оруженосца Санчо Пансы и верного коня Росинанта, которого по традиции "играет" настоящий конь.

На фото: Алексей Лопаревич в роли Дон Кихота в балете "Дон Кихот".
Алексей Лопаревич в роли Дон Кихота
Балет "Дон Кихот" - веселый и простодушный спектакль, он мало похож на роман Сервантеса. Но и здесь не обойтись без Хитроумного идальго, его оруженосца Санчо Пансы и верного коня Росинанта, которого по традиции "играет" настоящий конь.

На фото: Алексей Лопаревич в роли Дон Кихота в балете "Дон Кихот".
24 из 24
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала