Рейтинг@Mail.ru
Руины на месте дома Рогова в центре Петербурга - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руины на месте дома Рогова в центре Петербурга

Читать ria.ru в

Снос Дома купца Рогова в Щербаковом переулке в центре Петербурга возобновился утром в воскресенье. Смотрите в фотоленте РИА Новости, что осталось от исторического здания.

© РИА Новости / Игорь РуссакСнос Дома купца Рогова в Щербаковом переулке в центре Петербурга возобновился утром в воскресенье. Смотрите в фотоленте РИА Новости, что осталось от исторического здания.
Снос Дома Рогова в центре Петербурга
Снос Дома купца Рогова в Щербаковом переулке в центре Петербурга возобновился утром в воскресенье. Смотрите в фотоленте РИА Новости, что осталось от исторического здания.
1 из 10
© РИА Новости / Игорь РуссакДом купца Рогова, построенный в начале XIX века в Щербаковом переулке в центре Петербурга, не раз пытались включить в реестр выявленных объектов культурного наследия. Споры о ценности здания активно разгорелись в 2005 году, через год после признания его аварийным.
Снос Дома Рогова в центре Петербурга
Дом купца Рогова, построенный в начале XIX века в Щербаковом переулке в центре Петербурга, не раз пытались включить в реестр выявленных объектов культурного наследия. Споры о ценности здания активно разгорелись в 2005 году, через год после признания его аварийным.
2 из 10
© РИА Новости / Игорь РуссакПосле этого градозащитники неоднократно пытались добиться присвоения Дому Рогова статуса памятника. В июле 2012 года после очередного решения не включать здание в реестр городской комитет по охране памятников заявил, что дом все же должен охраняться, несмотря на отсутствие статуса объекта культурного наследия.
Снос Дома Рогова в центре Петербурга
После этого градозащитники неоднократно пытались добиться присвоения Дому Рогова статуса памятника. В июле 2012 года после очередного решения не включать здание в реестр городской комитет по охране памятников заявил, что дом все же должен охраняться, несмотря на отсутствие статуса объекта культурного наследия.
3 из 10
© РИА Новости / Игорь РуссакВ воскресенье на стройплощадку, где велся демонтаж здания, приехали активисты градозащитных организаций, глава Центрального района Марина Щербакова, депутат ЗакСа Борис Вишневский и известный кинорежиссер Александр Сокуров. Однако снос был приостановлен только после появления специалистов Госстройнадзора Петербурга.
Снос Дома Рогова в центре Петербурга
В воскресенье на стройплощадку, где велся демонтаж здания, приехали активисты градозащитных организаций, глава Центрального района Марина Щербакова, депутат ЗакСа Борис Вишневский и известный кинорежиссер Александр Сокуров. Однако снос был приостановлен только после появления специалистов Госстройнадзора Петербурга.
4 из 10
© РИА Новости / Игорь Руссак"Специалисты Госстройнадзора утром прибыли на стройплощадку. Была проверена обоснованность работ. Работы выполнялись без необходимых документов. Представителю компании-застройщика было выписано предписание, работы приостановлены. Завтра компания обязана представить объяснения своих действий", - рассказала РИА Новости представитель службы.
Снос Дома Рогова в центре Петербурга
"Специалисты Госстройнадзора утром прибыли на стройплощадку. Была проверена обоснованность работ. Работы выполнялись без необходимых документов. Представителю компании-застройщика было выписано предписание, работы приостановлены. Завтра компания обязана представить объяснения своих действий", - рассказала РИА Новости представитель службы.
5 из 10
© РИА Новости / Игорь РуссакСкандал вокруг возможного сноса здания начался еще в 2005 году. Компания "Престиж", выкупившая у прежнего владельца земельный участок и дом, намеревалась построить в историческом центре Петербурга бизнес-центр класса А, предусматривающий создание подземного паркинга.
Снос Дома Рогова в центре Петербурга
Скандал вокруг возможного сноса здания начался еще в 2005 году. Компания "Престиж", выкупившая у прежнего владельца земельный участок и дом, намеревалась построить в историческом центре Петербурга бизнес-центр класса А, предусматривающий создание подземного паркинга.
6 из 10
© РИА Новости / Игорь РуссакК тому моменту Дом Рогова имел статус аварийного и здание должны были снести. Однако из-за вмешательства Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры согласование на разборку здания было отозвано.
Снос Дома Рогова в центре Петербурга
К тому моменту Дом Рогова имел статус аварийного и здание должны были снести. Однако из-за вмешательства Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры согласование на разборку здания было отозвано.
7 из 10
© РИА Новости / Игорь РуссакВ 2009 году защитникам Дома Рогова удалось добиться, чтобы его внесли в список кандидатов в памятники архитектуры, но спустя восемь месяцев он был исключен из этого списка. В 2010 году инвестор начал демонтаж постройки. Тогда снос здания был остановлен.
Снос Дома Рогова в центре Петербурга
В 2009 году защитникам Дома Рогова удалось добиться, чтобы его внесли в список кандидатов в памятники архитектуры, но спустя восемь месяцев он был исключен из этого списка. В 2010 году инвестор начал демонтаж постройки. Тогда снос здания был остановлен.
8 из 10
© РИА Новости / Игорь РуссакПо данным открытых источников, здание в Щербаковом переулке построено в начале XIX века. В 1831 году архитектор Авраам Мельников расширил дом, создав в переулке корпус в семь окон и флигель во дворе. В 1862 году по проекту архитектора Николая Газельмейера появилась Г-образная пристройка, соединившая Дом Рогова с домом 17 по Щербакову переулку.
Снос Дома Рогова в центре Петербурга
По данным открытых источников, здание в Щербаковом переулке построено в начале XIX века. В 1831 году архитектор Авраам Мельников расширил дом, создав в переулке корпус в семь окон и флигель во дворе. В 1862 году по проекту архитектора Николая Газельмейера появилась Г-образная пристройка, соединившая Дом Рогова с домом 17 по Щербакову переулку.
9 из 10
© РИА Новости / Игорь РуссакДом купца Рогова является редким образцом городской застройки пушкинского времени.
Снос Дома Рогова в центре Петербурга
Дом купца Рогова является редким образцом городской застройки пушкинского времени.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала