Первый шаг "Зенита" навстречу плей-офф Лиги чемпионов. Фото - РИА Новости, 03.06.2013

Первый шаг "Зенита" навстречу плей-офф Лиги чемпионов. Фото

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФутболисты петербургского клуба "Зенит" со счетом 1:0 победили бельгийский "Андерлехт" в матче третьего круга группового этапа розыгрыша Лиги чемпионов. Единственный гол забил с пенальти на 72-й минуте игры Александр Кержаков.
Футбол. Лига Чемпионов. Матч Зенит (Россия, Санкт-Петербург) - Андерлехт (Бельгия, Брюссель)
1 из 14
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПеред матчем многих волновал вопрос, примет ли представитель брюссельцев Марцин Василевски рукопожатие новобранца "Зенита". Аксель Витсель (будучи еще футболистом льежского "Стандарта") 30 августа 2009 года в матче против "Андерлехта" нанес Василевскому опасную травму; в результате поляк получил открытый перелом ноги. Бельгиец же после длительного разбирательства был дисквалифицирован на 8 игр.

Игрок футбольного клуба "Андерлехт" Марцин Василевски и игрок "Зенита" Аксель Витсель (слева направо) приветствуют друг друга перед началом матча группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА 2012/13 между ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ФК "Андерлехт" (Бельгия, Брюссель).

2 из 14
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПервый опасный момент в матче создали хозяева поля: на 8-й минуте Халк с правого фланга переадресовал мяч Кержакову, который пробил низом в направлении ближнего угла, но не попал.
Игрок Зенита Александр Кержаков в матче с Андерлехтом
3 из 14
© РИА Новости / Анатолий МедведьТем временем холодный петербургский октябрьский дождь усиливался и вскоре превратился в настоящий ливень. Показывать техничный футбол при такой погоде было сложно футболистам обеих команд: за весь первый тайм лишь один удар пришелся в створ ворот гостей, футболисты "Андерлехта" ни раз у в створ не попали, а сама игра изобиловала борьбой.
4 из 14
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкНа 12-й минуте гости должны были открыть счет: Милан Йованович на скорости прошел по центру, обыгрался с партнером, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол - мимо: гости простили "Зенит".

Игрок футбольного клуба "Зенит" Николас Ломбертс и игрок "Андерлехта" Милан Йованович (слева направо).

5 из 14
© РИА Новости / Анна ВолковаНа 18-й минуте Халк едва не распечатал ворота бельгийского клуба со "стандарта", но мяч немного разминулся с дальним нижним углом ворот "Андерлехта". На 30-й минуте первое предупреждение в матче за фол в середине поля получил Виктор Файзулин. Ни одной из команд по первому тайму нельзя было отдать предпочтение. Зенитовцы четырежды оказывались в положении "вне игры", гости - ни разу.
6 из 14
© РИА Новости / Анатолий МедведьВторой тайм команда Лучано Спаллетти начала очень активно, но гости и не думали жаться к своим воротам. Дабы освежить игру, Спаллетти бросил в бой Владимира Быстрова, который заменил ничем не запомнившегося Файзулина. "Зенит" пытался атаковать, но и "Андерлехт" совершал вылазки к воротам Вячеслава Малафеева. Вместо выполнившего большой объем работы Сергея Семака появился на поле Константин Зырянов.
7 из 14
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкКлючевой эпизод матча произошел на 70-й минуте. Кержаков быстро разыграл штрафной, назначенный за фол на Быстрове, а Брам Нуйтинк грубым приемом остановил рвавшегося к мячу Александра Анюкова - пенальти.

Игрок футбольного клуба "Андерлехт" Гийом Жилле и игрок "Зенита" Владимир Быстров (слева направо).

8 из 14
© РИА Новости / Анна ВолковаАлександр Кержаков с "точки" пробил точно - развел мяч и голкипера по разным углам. Забитый гол стал 200-м мячом Кержакова в карьере.
9 из 14
© РИА Новости / Вадим Жернов | Перейти в медиабанкСпаллетти тут же решил укрепить оборону и выпустил защитника Бруну Алвеша вместо хавбека Романа Широкова. Зенитовцам удалось довести матч до победы, первой в текущей лигочемпионской кампании.
10 из 14
© РИА Новости / Анна ВолковаГолкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев заявил, что, несмотря на небольшое количество голевых моментов у его ворот, матч получился напряженным. "Я не помню, чтобы соперники хоть раз ударили в створ, но какие-то ситуации возникали, напряжение чувствовалось весь матч. Тем более что инициативой попеременно владели обе команды. В концовке счет 1:0 позволил нам сыграть немного глубже, чем в первом тайме. Мы дали сопернику возможность контролировать мяч и удерживали результат", - сказал журналистам Малафеев.
11 из 14
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкКак отметил полузащитник "Зенита" Сергей Семак, все игроки команды чувствовали ответственность за итоговый результат. "Ответственность за результат была, потому что все прекрасно понимали, что какой-то неудачный результат практически перечеркивал все шансы на борьбу за выход из группы, - рассказал Семак журналистам после матча. - Игра сложная была, очень важно было победить. Не все у нас сейчас получается, игра далека от той, которую мы хотели бы видеть, но, тем не менее, победа позволяет нам дальше бороться за выход из группы".

Вячеслав Малафеев и Халк

12 из 14
© РИА Новости / Анна ВолковаФутболисты петербургского "Зенита" своей игрой заслужили победу над "Андерлехтом", сказал журналистам главный тренер "сине-бело-голубых" Лучано Спаллетти. "Разумеется, мы ждали сложной игры. Нам обязательно нужно было побеждать. Поле тяжелое, команда соперника физически мощная, мы понимали, что будет сложно. Мы сыграли очень хорошо с точки зрения равновесия: достаточно много атаковали, но не теряли баланса - действовали по-футбольному мудро. Впереди создали много возможностей, чтобы забить, но не реализовали их. Мы заслужили победу, с моей точки зрения", - отметил он.
13 из 14
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПосле трех матчей в Лиге чемпионов в активе "Зенита" стало 3 очка, у "Андерлехта" по-прежнему одно. Лидируют в группе С "Малага" (9) и "Милан" (4).