Рейтинг@Mail.ru
Апраксин двор, оставшийся без инвестора и строительного забора - РИА Новости, 28.11.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Апраксин двор, оставшийся без инвестора и строительного забора

Читать ria.ru в

Смольный не стал продлевать соглашение с "Главстроем" на реновацию Апраксина двора, на месте которого должен был появиться современный центр, однако компания пока не собирается покидать территорию.

© РИА Новости / Игорь РуссакВ конце минувшей недели Смольный не продлил инвестиционное соглашение с компанией "Главстрой-СПб" на реновацию территории Апраксина двора.
Демонтаж строительного забора вокруг Апраксина двора в Петербурге
В конце минувшей недели Смольный не продлил инвестиционное соглашение с компанией "Главстрой-СПб" на реновацию территории Апраксина двора.
1 из 9
© РИА Новости / Игорь РуссакК идее реконструкции Апраксина двора, где в том числе расположены памятники архитектуры, власти Петербурга пришли несколько лет назад. Право на его реконструкцию выиграл "Главстрой-СПб", входящий в "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Компания намеревалась вложить в проект порядка 1 миллиарда долларов.
Демонтаж строительного забора вокруг Апраксина двора в Петербурге
К идее реконструкции Апраксина двора, где в том числе расположены памятники архитектуры, власти Петербурга пришли несколько лет назад. Право на его реконструкцию выиграл "Главстрой-СПб", входящий в "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Компания намеревалась вложить в проект порядка 1 миллиарда долларов.
2 из 9
© РИА Новости / Игорь РуссакНа территории Апраксина двора планировалось создать современный общественно-деловой многофункциональный центр культурной и социально-экономической жизни города. В нем должны были появиться офисные помещения, апартаменты бизнес-класса, торговая зона, гостиницы и культурное пространство.
Демонтаж строительного забора вокруг Апраксина двора в Петербурге
На территории Апраксина двора планировалось создать современный общественно-деловой многофункциональный центр культурной и социально-экономической жизни города. В нем должны были появиться офисные помещения, апартаменты бизнес-класса, торговая зона, гостиницы и культурное пространство.
3 из 9
© РИА Новости / Игорь РуссакИзначально инвестору в рамках проекта был разрешен снос ряда исторических построек, расположенных в Апраксином дворе, однако позже из-за выводов историко-культурной экспертизы компании запретили проводить демонтаж любых зданий и вести новое строительство. В результате изменилась как сама концепция проекта, так и его финансовая составляющая.
Демонтаж строительного забора вокруг Апраксина двора в Петербурге
Изначально инвестору в рамках проекта был разрешен снос ряда исторических построек, расположенных в Апраксином дворе, однако позже из-за выводов историко-культурной экспертизы компании запретили проводить демонтаж любых зданий и вести новое строительство. В результате изменилась как сама концепция проекта, так и его финансовая составляющая.
4 из 9
© РИА Новости / Игорь РуссакИменно новая концепция реновации Апраксина двора не устроила городские власти. Как пояснили в комитете по инвестициям Петербурга, концепция развития в ее нынешнем виде "не нацелена на решение задач развития этой городской территории", а так как иной концепции инвестор не представил, город решил не продлевать сроки действия соглашения.
Демонтаж строительного забора вокруг Апраксина двора в Петербурге
Именно новая концепция реновации Апраксина двора не устроила городские власти. Как пояснили в комитете по инвестициям Петербурга, концепция развития в ее нынешнем виде "не нацелена на решение задач развития этой городской территории", а так как иной концепции инвестор не представил, город решил не продлевать сроки действия соглашения.
5 из 9
© РИА Новости / Игорь РуссакВ ответ на это в компании сообщили, что на реконструкцию Апраксина двора уже затрачено около 1 миллиарда рублей.
Демонтаж строительного забора вокруг Апраксина двора в Петербурге
В ответ на это в компании сообщили, что на реконструкцию Апраксина двора уже затрачено около 1 миллиарда рублей.
6 из 9
© РИА Новости / Игорь РуссакВ "Главстрое" уверяют, что руководство компании постоянно выражало готовность продолжать реализацию проекта, о чем письменно информировало администрацию Петербурга.
Демонтаж строительного забора вокруг Апраксина двора в Петербурге
В "Главстрое" уверяют, что руководство компании постоянно выражало готовность продолжать реализацию проекта, о чем письменно информировало администрацию Петербурга.
7 из 9
© РИА Новости / Игорь РуссакНесмотря на расторжение инвестсоглашения, "Главстрой" пока не намерен покидать Апраксин двор. Освобождение территории в компании считют возможным только после урегулирования с городскими властями всех вопросов на взаимоприемлемых условиях.
Демонтаж строительного забора вокруг Апраксина двора в Петербурге
Несмотря на расторжение инвестсоглашения, "Главстрой" пока не намерен покидать Апраксин двор. Освобождение территории в компании считют возможным только после урегулирования с городскими властями всех вопросов на взаимоприемлемых условиях.
8 из 9
© РИА Новости / Игорь РуссакТем не менее, по периметру Апраксина двора начался демонтаж строительного забора, скрывавшего квартал в течение последних нескольких лет.
Демонтаж строительного забора вокруг Апраксина двора в Петербурге
Тем не менее, по периметру Апраксина двора начался демонтаж строительного забора, скрывавшего квартал в течение последних нескольких лет.
9 из 9
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала