Рейтинг@Mail.ru
Раскола питерского "Яблока" из-за скандала с мандатами нет - Явлинский - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раскола питерского "Яблока" из-за скандала с мандатами нет - Явлинский

Читать ria.ru в
Лидер "Яблока" Григорий Явлинский считает необходимым серьезно обсудить ситуацию в петербургском отделении партии, 13 членов которого накануне заявили о приостановке своей деятельности организации из-за "скандала" с мандатами в ЗакС.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 мар – РИА Новости. Лидер "Яблока" Григорий Явлинский считает необходимым серьезно обсудить ситуацию в петербургском отделении партии, 13 членов руководящих органов которого накануне заявили о приостановке своего участия в деятельности организации из-за "скандала" с мандатами в городской парламент; вместе с тем Явлинский полагает, что раскола в питерском "Яблоке" нет.

В среду в СМИ поступило обращение, в котором 13 членов руководящих органов петербургского отделения партии "Яблоко" заявили, что "вынуждены приостановить участие в любых действиях вновь избранных руководящих органов отделения партии", и потребовали досрочно избрать новые руководящие органы регионального отделения. Там говорится, что два депутата от "Яблока" в городском парламенте – Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина - якобы получили свои мандаты в результате подтасовок избирательных комиссий. Авторы обращения полагают, что целью этих "махинаций" было не пустить в городской парламент политических тяжеловесов – Михаила Амосова и Александра Беляева.

В обращении отмечается, что эта ситуация рассматривалась на петербургском и на федеральном бюро партии. Бюро петербургской организации обратилось к Галкиной и Нотягу с предложением сдать мандаты, а федеральное вообще пожелало рассмотреть вопрос об их исключении. Однако затем на региональной партийной конференции решение об исключении не было принято.

"Это заявление 13 известных представителей отделения не является расколом в организации", - говорится в заявлении Явлинского, распространенном в СМИ. По его словам, "Яблоко" никогда не боялось внутрипартийных дискуссий, а наоборот, способствовало им.

"Но партия не может смириться с тем, что ее втянули в грязную игру властей, выдав членам партии фальшивые мандаты. В "Яблоке" не играют в наперстки. Мы не можем согласиться с фальсификациями - даже если они по какой-то причине были сделаны в пользу кого-то из наших товарищей. Это моя принципиальная позиция. Наш депутат не может обладать мандатом незаконно", - заявляет лидер "Яблока".

Вместе с тем, в заявлении не говорится о конкретных мерах, которые могут быть предприняты в этой связи. Там лишь отмечается, что ситуация будет изучена как на региональном, так и на федеральном уровне, и ей будет дана оценка.

Между тем в СМИ уже появилось заявление Нотяга и Галкиной, где они говорят о выходе из петербургского "Яблока". При этом они называют это "юридическим шагом", не собираются сдавать депутатские мандаты, а намерены продолжить работу в "яблочной фракции" петербургского парламента.

По итогам выборов 4 декабря "Единая Россия" получила 20 мест в петербургском парламенте из 50, "Справедливая Россия" - 12 мест, КПРФ - семь, "Яблоко" - шесть, ЛДПР - пять. В 2007 году петербургское "Яблоко" не было допущено к выборам в городской ЗакС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала