Рейтинг@Mail.ru
ЗакС принял бюджет, дефицит которого будет самым большим за 10 лет - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЗакС принял бюджет, дефицит которого будет самым большим за 10 лет

Читать ria.ru в
Депутаты Санкт-Петербурга на заседании в среду в целом приняли изменения в закон о городском бюджете на 2012 год, сократив доходы на 10,8 миллиарда рублей, расходы – на 10,4 миллиарда рублей.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая - РИА Новости.  Депутаты Санкт-Петербурга на заседании в среду в целом приняли изменения в закон о городском бюджете на 2012 год, сократив доходы на 10,8 миллиарда рублей, расходы – на 10,4 миллиарда рублей, сообщает корреспондент РИА Новости.

Таким образом доходы бюджета на 2012 год утверждены в размере 368,133 миллиарда рублей, расходы - 419,994 миллиарда рублей, дефицит - 51,861 миллиарда рублей.

В ходе голосования за изменение бюджета 33 депутата городского ЗакСа проголосовали «за», 14 – «против». Перед голосованием перед депутатами выступил член фракции «Яблоко» Максим Резник, который призвал голосовать «против». «Бюджет 2012 года был сверстан  с дефицитом в размере 9%. С учетом предлагаемых изменений размер дефицита достигнет 51,8 миллиарда рублей или 14%. Это самый большой размер дефицита за последние 10 лет», - подчеркнул Резник. Однако большинство депутатов проголосовало за изменение, и законопроект был отправлен на подпись губернатору Санкт-Петербурга.

Регионы РФ закладывают в бюджеты оптимистичные оценки доходов - Минфин. Подробнее >>

Изменения в доходную часть бюджета вносились с учетом информации о фактических поступлениях доходов по состоянию на 25 апреля 2012 года; а также данных о прогнозе налоговых платежей в бюджет Петербурга от крупнейших налогоплательщиков нефтегазового комплекса. Основная сумма изменений вносится по налогу на прибыль организаций, сокращение по которому составляет 13,1 миллиарда рублей.

Вместе с тем, доходы бюджета возрастут по следующим доходным источникам: налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения - на 477 миллионов рублей, доходы от продажи земельных участков - на 200 миллионов рублей, доходы от сдачи в аренду имущества казенными учреждениями - на 48 миллионов рублей.

В соответствии с поправкой губернатора расходы бюджета Петербурга в 2012 году сократятся на 10,4 миллиарда рублей, в том числе: инвестиционные расходы в рамках адресной инвестиционной программы - на 8,3 миллиарда рублей, расходы по обслуживанию внутреннего долга Петербурга - на 530 миллионов рублей, на погашение кредиторской задолженности по бюджету - на 181 миллион рублей; прочие расходы - 1,369 миллиарда рублей.

В целом расходы в рамках адресной инвестпрограммы (АИП) в 2012 году составят более 95 миллиардов рублей, что на 26% больше, чем в прошлом году. По ряду объектов АИП бюджетные ассигнования перераспределены на 2013 год (проектирование и комплексная застройка квартала 20 Юго-Западной Приморской части, строительство продолжения Софийской улицы, проектирование и строительство жилых домов севернее улицы Новоселов).

Источниками сокращения расходов в 2012 году стали: бюджетные ассигнования по ряду объектов АИП с перераспределением на 2013 год; расходы по оплате коммунальных услуг, так как в бюджете на 2012 год средства на указанные цели планировались с учетом роста тарифов с 1 января 2012 года, а фактически тарифы будут повышены с 1 июля; экономия бюджетных средств, полученная в результате проведения конкурсных процедур на выполнение работ; ряд расходов бюджета по целевым программам перенесен на 2013-2014 годы.

Вместе с тем при всех изменениях социальная направленность бюджета сохраняется. После корректировки бюджета на социально-культурную сферу дополнительно направляется 2,798 миллиарда рублей. В результате соответствующие расходы составят 193,264 миллиарда рублей (почти 50% расходов бюджета), по сравнению с предыдущим годом они возрастают на 27,465 миллиарда рублей.

Налогоплательщики Петербурга в I кв пополнили казну на 77,65 млрд руб. Подробнее >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала