Рейтинг@Mail.ru
Минобороны оставит за ВМА комплекс зданий в центре Петербурга - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны оставит за ВМА комплекс зданий в центре Петербурга

© Фото : Анастасия ОрловаАкция и сбор подписей против переезда Военно-медицинской академии. Архив
Акция и сбор подписей против переезда Военно-медицинской академии. Архив
Читать ria.ru в
Министерство обороны РФ оставит за Военно-медицинской академией (ВМА) имени Кирова комплекс зданий в центре Санкт-Петербурга.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Министерство обороны РФ оставит за Военно-медицинской академией (ВМА) имени Кирова комплекс зданий в центре Санкт-Петербурга, сообщила в четверг глава департамента образования российского военного ведомства Екатерина Приезжева.

В настоящее время Военно-медицинская академия расположена на улице Академика Лебедева, 6, на Выборгской стороне - недалеко от центра Петербурга. В 2008 году руководство ВМА заявляло о планах строительства нового медицинского центра в Сестрорецке, сейчас этот вопрос встал снова. В начале апреля 2012 года депутаты Законодательного собрания направили губернатору города запрос, в котором призвали не допустить переезда ВМА под Петербург. По мнению парламентариев, это отрицательно скажется на образовательной и лечебной деятельности академии. Аналогичной позиции придерживаются и некоторые горожане, которые проводят акции протеста.

"Здания и сооружения, которые сейчас находятся в центре города, вокруг которых поднялась шумиха, мы их планируем оставить за Военно-медицинской академией", - сказала она на заседании комитета Госдумы по обороне.

По ее словам, научный потенциал академии, в частности, врачи и преподавательский состав, переводить из Петербурга в другое место не планировалось. В исторических зданиях в центре северной столицы, по словам Приезжевой, после завершения строительства нового комплекса для ВМА в Сестрорецке будут находиться архивы, научно-исследовательские библиотеки, музей и представительская часть.

"Мы переводим туда (в новый комплекс) клиническую базу в первую очередь", - пояснила Приезжева, уточнив, что в старых зданиях зачастую невозможно смонтировать и установить новейшую аппаратуру, занимающую достаточно много места, так как закон запрещает вносить изменения в архитектурный облик исторических зданий.

По данным главы департамента образования, строительство нового комплекса зданий ВМА позволит увеличить количество принимаемых пациентов с нынешних 180 тысяч в год до 360 тысяч человек в год. Кроме того, новый медицинский центр Академии будет включать в себя 32 операционных зала с новейшим оборудованием.

Военно-медицинская академия была основана в 1798 году указом императора Павла I. В состав ВМА входят управление академии, семь факультетов, клинические подразделения и подразделения обеспечения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала