Рейтинг@Mail.ru
Строящийся на Балтзаводе ледокол усилит позиции РФ в Арктике - Рогозин - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строящийся на Балтзаводе ледокол усилит позиции РФ в Арктике - Рогозин

Читать ria.ru в
Начало резки металла на Балтзаводе для нового атомного ледокола означает положительные изменения для России в Арктике, считает вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Начало резки металла для нового атомного ледокола мощностью 60 мегаватт означает положительные изменения для России в Арктике, написал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в пятницу в микроблоге в Twitter.

Балтийский завод в четверг начал резку металла для головного универсального атомного ледокола мощностью 60 мегаватт для ФГУП "Атомфлот" за 36,96 миллиарда рублей.

"Вчера на Балтийском заводе началась резка металла для головного корабля этой ледокольной серии. А это значит, что наша страна сохранит и даже усилит свои позиции в Арктике и умножит возможности Северного морского пути. Я говорил, что лед тронется? Так вот: он трогается!" - написал вице-премьер.

Он отметил, что госкорпорации "Росатом", Минпромторгу, Объединенной судостроительной корпорации и Минфину удалось договориться об открытии программы строительства серии атомных ледоколов нового поколения после нескольких согласительных совещаний, прошедших под его председательством.

Новый атомоход ЛК-60 сможет проходить трехметровые льды - эксперт. Подробнее >>

Согласно проектной документации, ходовые испытания ледокола должны начаться в августе 2017 года, а ледовые испытания - в ноябре 2017 года.

Длина судна должна составлять 173,3 метра, наибольшая ширина - 34 метра, осадка по конструктивной ватерлинии - 10,5 метра. Скорость хода ледокола на чистой глубокой (не менее 50 метров) воде при состоянии моря и ветра не выше двух баллов должна составлять 20 узлов. Водоизмещение судна - около 33,54 тысячи тонн.

Согласно проектной документации, конструкция судна предусматривает трехвальную гребневую установку, кормовое расположение винтов, три палубы и две платформы, удлиненный бак и развитую восьмиярусную надстройку.

Читайте: Балтзавод заложит атомоход нового поколения ЛК-60 в середине 2013 года >>

На ледоколе должна быть предусмотрена двухреакторная энергетическая установка с основным источником пара от реакторной установки "Ритм 200" мощностью 175 мегаватт с повышенным уровнем радиационной защиты. Для преобразования тепловой энергии пара, получаемого от реакторной установки, в электрическую должна быть предусмотрена паротурбинная установка.

Экипаж судна должен составлять 75 человек, отмечается в материалах к конкурсу.

Предельная толщина сплошного ровного припайного льда, преодолеваемая ледоколом со скоростью 1,5-2 узла, должна составить 2,8 метра.

Как следует из технического задания к заявке, ледокол предназначен для эксплуатации в западном районе Арктики, в том числе в Баренцевом, Печорском и Карском морях, на мелководных участках Енисея (до поселка Дудинка) и Обской губы, а также в летне-осенний период в восточном районе Арктики. Судно предназначено для самостоятельной проводки судов и лидирования караванов, ледокольной проводки судов на мелководных участках, буксировки судов и других плавучих сооружений во льдах и на чистой воде, а также для оказания помощи судам и выполнения спасательных работ в ледовых условиях и на чистой воде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала