Рейтинг@Mail.ru
ЗакС не стал изучать коррупцию на стройке стадиона и ждет проверки СП - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЗакС не стал изучать коррупцию на стройке стадиона и ждет проверки СП

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкСтроительство футбольного стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге. Архив
Строительство футбольного стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге. Архив
Читать ria.ru в
ЗакСа не стал проводить слушания по вопросу расходования бюджетных средств при строительстве стадиона для "Зенита" и дождется проверки, которую проведет Счетная палата РФ.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 ноя - РИА Новости. Контрольная группа Законодательного собрания северной столицы не стала проводить по обращению парламентария от фракции "Яблоко" Ольги Галкиной слушания по вопросу расходования бюджетных средств при строительстве стадиона для футбольного клуба "Зенит" и решила дождаться результатов проверки, которую Счетная палата РФ проведет в середине 2013 года.

В конце октября стало известно, что Счетная палата РФ совместно с контрольно-счетной палатой Петербурга в середине следующего года начнет проверку строительства стадиона. Ревизоры оценят, насколько эффективно расходовались средства бюджета при реализации проекта.

Проверка СП прекратит спекуляции вокруг "Зенит-Арены" - Полтавченко. Подробнее >>

"Рассмотрев обращения депутата Ольги Галкиной о ситуации, сложившейся со строительством стадиона для ФК "Зенит" на Крестовском острове, решено направить письма в контрольно-счетные палаты Российской Федерации и Санкт-Петербурга с просьбой предоставить информацию о сроках проведения проверки расходования бюджетных средств на реализацию данного проекта и, по завершении, о ее результатах", - сказано в сообщении пресс-службы городского парламента.

При этом по информации пресс-службы Галкиной, в своем обращении о необходимости слушаний "по фактам коррупции в органах государственной власти в связи со строительством стадиона" депутат указывала на постоянное увеличение сметы проекта, которое ведется за счет городского бюджета, и неоднократно переносившиеся сроки сдачи объекта.

Читайте также: Федеральный бюджет должен помочь стройке стадиона в Петербурге >>

"По мнению депутата, необходимо срочно провести слушания по фактам коррупции в органах государственной власти Санкт-Петербурга, особенно учитывая, что в Законодательном собрании сейчас обсуждается проект бюджета на будущий год, предусматривающий выделение средств на строительство стадиона. Тем не менее, контрольная группа отказалась принять решение о проведении слушаний. Вместо этого было решено дождаться результатов проверки, инициированной Счетной палатой РФ и контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга", - сообщает пресс-служба Галкиной.

Новую арену в Петербурге начали строить для "Зенита" в 2007 году. В связи с заявкой на чемпионат мира по футболу 2018 года, уже после начала строительства, проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Сроки открытия стадиона неоднократно переносились, в последний раз Смольный говорил, что арену построят к 2015 году.

Несколько раз менялась и стоимость строительства спортивного объекта - с первоначальных 6,7 миллиарда до 33 миллиардов рублей. В итоговом варианте Смольный направил в главгосэкспертизу новую смету на строительство, которое теперь оценивается в 43,8 миллиарда рублей.

Петербург обсудит с "Трансстроем" возможность снизить цену стадиона. Подробнее >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала