Рейтинг@Mail.ru
Полтавченко предлагает ограничить специальности для мигрантов - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полтавченко предлагает ограничить специальности для мигрантов

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкРейд инспекторов УФМС России по выявлению нелегальных мигрантов. Архив
Рейд инспекторов УФМС России по выявлению нелегальных мигрантов. Архив
Читать ria.ru в
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предлагает сформировать список специальностей, по которым не могут работать трудовые мигранты.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 дек - РИА Новости. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предлагает сформировать список специальностей, по которым не могут работать трудовые мигранты.

"Необходимо расширить перечень специалистов, по которым нельзя привлекать трудовых мигрантов", - сказал Полтавченко, выступая в пятницу на заседании полномочного представителя президента РФ в СЗФО.

Читайте: Трудовых мигрантов могут обязать сдавать русский язык к 2015 году >>

По его словам, в Петербурге в последнее время происходит большое количество ДТП, которые совершают водители, являющиеся трудовыми мигрантами. "Для Петербурга это проблема. Было бы неплохо пересмотреть, кого привлекать для работы водителем", - отметил губернатор.
Кроме того, градоначальник предложил подумать о социальных сборах с работодателей, привлекающих мигрантов.

"Было бы неплохо, если бы регионы имели право осуществлять сбор с работодателей на возмещение возрастающей социальной нагрузки", - считает он.

Губернатор пояснил, что трудовые мигранты, число которых в городе значительно увеличилось, пользуются всеми объектами социальной сферы, которыми пользуются коренные горожане. "Эту нагрузку необходимо компенсировать за счет работодателя, привозящего этих граждан из-за рубежа", - полагает Полтавченко.

Он добавил, что трудовые мигранты из стран СНГ, в основном, работают по неквалифицированным специальностям. "А город сегодня нуждается в высококвалифицированных специалистах, такие к нам сегодня, к сожалению, не едут", - сказал губернатор.

Вместе с тем, по его словам, ряд специалистов, которые необходимы на промышленных предприятиях города, готовы приехать в Петербург из стран Восточной Европы, Прибалтики, но не делают этого из-за сложностей с оформлением документов на работу. Глава города в связи с этим предложил рассмотреть возможность упрощения процедуры оформления этих документов.

Депутаты приняли инициативу об ужесточении правил въезда мигрантов. Подробнее >>

"Регионам необходимо больше прав по формированию региональной (миграционной - прим. ред.) политики", - сказал Полтавченко.

В свою очередь полпред президента РФ в СЗФО Николай Винниченко поддержал предложение Полтавченко о введении социальных сборов с работодателей и создании перечня специальностей, по которым нельзя работать трудовым мигрантам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала